В течение прошедшей недели в полицию по Засвияжскому и Ленинскому районам стали поступать заявления от представителей администраций крупных магазинов о хищении бытовой техники.

Как сообщили в полиции, в течение недели гастролёры снимали квартиру в Ульяновске и успели совершить 9 краж различной бытовой техники: 6 краж в Засвияжском районе и 3 – в Ленинском районе. Мужчина похитил пять ноутбуков, игровую приставку и планшет, а его напарница – сотовый телефон. В некоторых магазинах житель Татарстана снимал магнитные датчики прямо в торговых залах, выбирая для этого относительно малолюдные места, после чего прятал похищенное в образцы продаваемой техники, а позже, переодевшись в другую одежду, возвращался за ним. Ущерб составил более 250 тысяч рублей. Украденное сдавалось в ломбарды.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении краж задержаны двое жителей Республики Татарстан – 38-летний мужчина, находящийся в федеральном розыске за совершение аналогичных преступлений на территории Республики Марий Эл, и его 37-летняя знакомая. Украденная техника сдавалась в ломбарды, а вырученные средства тратились на собственные нужды. В настоящее время по фактам краж возбуждено 6 уголовных дел. В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении девушки – подписка о невыезде и надлежащем поведении“, – пресс – служба УМВД России по Ульяновской области