В понедельник на штабе по развитию региона губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил главам муниципалитетов изучить цены на основные продукты питания: по словам главы региона, у нас не все так благополучно: в августе выросла цена на куриное яйцо, дорожает сахар.

В министерстве АПК и развития сельских территорий прокомментировали, что сахар традиционно дорожает в это время, так как сырье прошлого года заканчивается, а новый урожай ещё не собран. На яйца всеобщего роста цен не наблюдается.

Параллельно губернатор сообщил, что четвертый месяц подряд фиксируется снижение стоимости набора основных продуктов питания. В августе она составила 6490,9 рубля, по сравнению с июлем снижение произошло на 121 рубль. В профильном ведомстве прокомментировали, что снижение данного показателя “свидетельствует о стабильности и снижении цен на основные виды продовольствия”.

Согласно данным Ульяновскстата за 10 августа, с апреля подорожало подсолнечное масло (на 5,5 рублей), гречневая крупа (на 9 рублей), картофель (на 7 рублей), сливочное масло (на 7 рублей), кг свинины (на 6 рублей), сыры (на 4,5 рубля), жирный творог (на 3 рубля), сахар-песок (на 1,5 рубля), растворимый кофе (на 61 рубль), черный чай (на 53 рубля). Снизились цены на сметану (на 4 рубля), яйца куриные (на 7 рублей), кг курицы (на 6 рублей) и тд.