В понедельник Ленинский райсуд Ульяновска продолжил рассмотрение исков кандидатов в гордуму от партии «Коммунисты России», требующих снять с выборов кандидатов от КПРФ. На момент сдачи текста были удовлетворены семь исков, еще по трем слушания продолжались. По данным сайта райсуда, там зарегистрировано 24 иска о лишении регистрации кандидатов КПРФ, из них 21 — от «Коммунистов России», по одному — от Партии роста и «Гражданской платформы», один — от самовыдвиженца Константина Толкачева. Всего по искам «Коммунистов России» с выборов сняты уже 14 кандидатов от КПРФ (7 исков были удовлетворены в пятницу), пишет “Коммерсантъ.

Основная претензия истцов в том, что в качестве документа, подтверждающего выдвижение, кандидаты предоставили не постановление партконференции, а выписку из него, что «не предусмотрено действующим законодательством и уставом партии». Представители КПРФ считают эти доводы «несостоятельными» и «формальными замечаниями», ссылаясь на то, что сам факт решения конференции никто не может оспорить. Представители прокуратуры на заседании в пятницу были против удовлетворения исков, но затем поменяли позицию и поддержали истцов, а представители горизбиркома заявили, что оставляют решение «на усмотрение суда».

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин заявил “Ъ”, что это «правовой ответ партии на хулиганские выходки КПРФ». Он отметил, что его соратники намерены добиться лишения регистрации всех кандидатов от КПРФ и, хотя сроки оспаривания решений избиркома о регистрации истекли в понедельник, «подать новые иски по вновь открывшимся обстоятельствам».

Председатель горизбиркома Вадим Андреев заверил “Ъ”, что у комиссии «не было ошибок в работе, но толкования законодательства бывают разные, и у суда было мнение иное».