В “Одноклассниках” под обсуждением ремонта парка “Тишь да гладь” в Сенгилее настоятель местного храма протоиерей Виктор Почобут пожаловался, что “создатели парка демонтировали единственную дорогу к Покровскому храму”, на отсутствие общественного туалета.

“Храм Божий оказался на острове, а вокруг парк. Православным немощным людям что, по воздуху летать ?! Когда дорога к храму исчезла из документов, из плана безопасности движения. Власть толкает граждан ехать к церкви по пешеходной зоне! А как же закон о маломобильных гражданах!”, – возмущается от под фотографиями парка, которые опубликовал министр ЖКХ Александр Черепан.

В департаменте городской среды Ульяновской области прокомментировали, что в парке «Тишь да гладь»  на парковой и прилегающей территориях, в том числе к храму, уложена брусчатка, и обустройство дорожного полотна с таким покрытием из брусчатки не является препятствием для проезда к Покровскому храму.

“В процессе разработки проекта благоустройства его реализация обсуждалась с общественностью и настоятелем храма. В частности, глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин провел несколько рабочих встреч с отцом Виктором по этому участку дороги, была предоставлена вся информация по проведению работ. В целях окончательного решения вопроса в настоящее время подготовлена вся техническая документация для объявления торгов на проведение работ по усилению участка основания дороги, примыкающей к Покровскому храму. В парке «Тишь да гладь» нет музыкального оборудования и громкоговорителей — то есть, источники шума, нарушающие покой прихожан, отсутствуют. По вопросу наличия туалета сообщаем, что он находится рядом с парком в районе спортивной школы. Планируется установка второго туалета», – говорится в ответе ведомства на наш запрос.