В 70 самых крупных городах России студии и «однушки» площадью до 32 квадратных метров с начала 2020 года увеличились в цене на 13 процентов, подсчитали специалисты федерального портала «Мир квартир».

Сильнее всего — почти на 29 процентов — с января подорожали небольшие квартиры в Рязани. Почти такой же прирост показали Ставрополь (плюс 28,7 процента), Саратов, Новокузнецк и Ульяновск (во всех — плюс 27-28 процентов), пишет «Лента.ру».

«В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники», — поясняют эксперты. Кроме того, драйвером роста цен в последние четыре месяца стала льготная ипотека, указывают они. «Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье — студии и небольшие “однушки”. Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх», — поясняется в предоставленных материалах.