Продолжаем разбираться с массовой вырубкой деревьев в Винновской роще. Предыдущие публикации:
«Ландшафтные рубки для поддержания эстетических и рекреационных свойств» (с) Минприроды. Новые вырубки в Винновской роще
Минприроды оценил ущерб от вырубки 159 деревьев в Винновской роще в 3 млн рублей, Брагин говорит о «проекте»… 2-я серия скандала

Напомним, Михаил Белый в конце прошлой недели обнаружил в парке массовую вырубку. Оказалось что провела ее ОГБУ «УСШОР по биатлону». Минприроды отреагировало: провели обследование. Оказалось, что на особо охраняемой природной территории регионального значения незаконно вырублено 159 деревьев, ущерб (предварительно) составил более 3 млн рублей. О ситуации сообщили в органы внутренних дел для принятия процессуального решения.
Параллельно от биатлонистов выступил эколог Александр Брагин, который рассказал, что территорию бывшего сада Горзеленхоза зачистили, чтобы понять что там можно сделать и, якобы, сделано это для дальнейшего благоустройства или строительства, например, роллердрома.

Но оказалось что все серьезнее. Директором департамента по распоряжению земельными участками Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Александром Таушкиным территория передана в бессрочное (!) пользование. И уже готов проект застройки этой земли некой биатлонной базой.

Вчера в группе “Ульяновск 73” читатель опубликовал фото стендов на которых видим проект этого строительства:

“Восточная часть Винновской рощи отдана навечно биатлонистам. Запланированы вырубки, строительство спортивных сооружений. Что на это скажет министерство природы и цикличной экономики?”

Сегодня мы продолжим разбираться с ситуацией. Что это за стройка в заповедной роще? Где был опубликован и кем обсуждался (согласовывался?) данный проект. Самоуправство? В любом случае – беспредел. Похоже вопрос встает так, что Винновку надо спасать пока ее не расхватали под свои нужды подобные экологи и биатлонисты.

PS В комментариях Брагин добавил видео, в котором директор ОГБУ «УСШОР по биатлону» Галеев рассказывает, что к ним обратились некие жители, которые попросили благоустроить территорию, на которой кишели бомжи. Территорию расчистили для проведение Госэкспертизы которая даст разрешение на застройку.

Еще раз напомним:
«ООПТ «Винновская роща» представляет собой последний в Ульяновском крае, сохранившейся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений, служащих местом обитания множества животных. Это островок старинного леса, чудом, уцелевший от вырубки со времени строительства Симбирска и Ульяновска. Во времена Петра I на Винновскую рощу, наряду с рядом других приволжских лесов распространялось действие указа, согласно которому уничтожение даже одного дерева каралось смертной казнью. В последующие дореволюционные годы эта роща строго охранялась как частное заповедное урочище рода Киндяковых.
С 1961 года «Винновская роща» была объявлена особо охраняемой природной территорией, получив статус первого в Ульяновской области регионального памятника природы”.