В материале мы расскажем вам о судьбе 3 зданий (Доходный дом купцов Пожарских, Здание кинотеатра «Экспресс», здание Симбирской духовной семинарии) которые являются объектами культурного наследия и находятся в самом центре города. Туристы и сами жители часто обращают внимание на их осыпающуюся облицовку и общий вид.

Про их текущее состояние и о том, последует ли в ближайшем времени их реставрация, нам рассказал заместитель начальника Управления – начальник департамента сохранения и учёта объектов культурного наследия Евгений Сизоненко.

Доходный дом купцов Пожарских (ул. Карла Маркса, 15/2).

В сентябре 2019 года суд обязал собственника здания в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу произвести демонтаж металлического каркаса над входом в подвальное помещение.  Решение суда было обжаловано ответчиком собственником. Однако апелляционная жалоба от собственника не была удовлетворена. Исполнительный лист о демонтаже конструкций был направлен в декабре 2019 года на исполнение в отдел судебных приставов по Ленинскому району. Однако собственник вновь вышел в суд, чтобы обжаловать вступившее в законную силу решение суда, но и оно было оставлено без удовлетворения.  В июне текущего года Управление по охране объектов ОКН направило обращение в отдел судебных приставов о необходимости принятия, мер по исполнению решения суда. Еще через месяц была направлена жалоба на бездействие судебных приставов и должника, уклоняющегося от исполнения решения суда, прокурору Ленинского района.

Все собственники должны объединиться и провести ремонт фасада. Объединить их и убедить провести ремонт совместно пока не удалось. Мы хотели добиться того, чтобы они этот подвал включили в единый проект. Сложно привести к единому знаменателю. Мы судимся с теми, у кого состояние требует ремонта. Сам фасад целиком пока не требует ремонта. В ближайшее время мы оценим и может быть подадим иск в отношении всех собственников, – дополнил Евгений Сизоненко.

Здание кинотеатра “Экспресс” (ул. Дворцовая, 7)

В январе 2019 года Ленинский районный суд удовлетворил требования Управления к собственнику здания, обязав произвести демонтаж инженерного оборудования в виде кондиционеров, установленных на фасадах объекта культурного наследия, и произвести ремонтно-реставрационные работы главного фасада в срок до 01.11.2019.  Исполнительный лист был направлен судебным приставам. В марте 2020 года Управление направило жалобу начальнику отдела – старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ленинскому району на бездействие отдела судебных приставов.

После этого судебными приставами были приняты обеспечительные меры — вынесено постановление о запрете действий по внесению изменений в ЕГРЮЛ, а также постановление о взыскании исполнительского сбора, постановление о назначении срока исполнения. В июне 2020 года ответчик обратился в Ленинский суд о предоставлении отсрочки исполнения решения Ленинского районного суда от 28.01.2019 в связи с возникновением аварийной ситуации на кровле здания, несущих конструкциях кровли. Суд в отсрочке отказал. Определение суда обжалуется ответчиком.

Здание Симбирской духовной семинарии. Вторая половина XIX в. Начало XX в. (ул. Гончарова, 30)

Решением Ленинского районного суда удовлетворены исковые требования Управления к собственникам здания: обязать произвести демонтаж инженерного оборудования в виде кондиционеров, установленных на фасадах, провести техническое обследование состояния и конструкций объекта культурного наследия регионального значения, разработать проект реставрации главного фасада объекта культурного наследия регионального значения, провести историко-культурную экспертизу проекта реставрации и ремонтно-реставрационных работ, провести работы по сохранению объекта культурного наследия, а именно: по ремонту фасадов, цоколя и карниза здания в срок до 22.03.2020

В марте 2020 года Управлением была направлена жалоба главному судебному приставу Ульяновской области на бездействие отдела судебных приставов Ленинского района.  Кроме того, Управление обратилось с заявлением в Прокуратуру по факту ненадлежащей работы судебных приставов.  Также было направлено обращение в главный аппарат ФССП РФ по факту ненадлежащего исполнения решения суда и необоснованной длительности исполнительных производств. На данный момент ведется работа по демонтажу инженерного оборудования и несогласованных вывесок, значительная часть несогласованных вывесок и часть оборудования демонтирована.