За решение проблем обманутых дольщиков в Ульяновской области взялись плотно. В этом году на достройку проблемных объектов выделили 152 млн рублей, благодаря чему в микрорайне «Запад-1» уже завершено строительство пяти домов, свои квартиры получили около 800 семей. В августе на эти цели дадут еще 93 млн рублей — на возведение домов №37 и №46м. А осенью рассчитывают предусмотреть дополнительные 30 млн — на достройку дома №35

— Дом №31 находится уже на завершающем этапе. На следующей неделе в надзорный орган будут переданы документы, чтобы начать проверку и подготовку объекта к вводу в эксплуатацию. На доме №37 ведутся работы по устройству фасадов, внутренняя отделка и установка лифтов. В доме №46 начаты кровельные работы и утепление фасада. Согласно графикам, эти два объекта будут сданы до конца года, — рассказывает руководитель регионального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Плохих.

Деньги на решение проблем дольщиков, уставших ждать окончания строительства домов, выделяются большие. И, само собой разумеющееся, встает вопрос об эффективности их расходования, как и о качестве работ на местах. Поэтому губернатор Сергей Морозов уже распорядился за каждым объектом долевого строительства закрепить соответствующую группу контроля.

— Я прошу не ослаблять внимание к теме дольщиков. Достройка проблемных объектов — это уже не хозяйственно-финансовая деятельность застройщика, в которую никто не вмешивается. Это бюджетные деньги, и за их расходованием должен быть установлен жесткий контроль. Нужно четко проговорить — кто за каким домом будет закреплен, включить в состав контрольных групп самих дольщиков, чтобы они фиксировали ход и качество работ, которые проводятся на объекте. Специалисты, в свою очередь, должны составить понятную инструкцию для них – на что обращать внимание, может даже провести какое-то обучение, — подчеркнул Сергей Морозов.

Таким образом за каждой стройкой, на которую выделили средства из региональной казны, закрепят кураторов. Следить за расходованием денег будут представители депутатского корпуса, муниципальной власти и сами дольщики.

В Заксобрании к обсуждению вопроса обещают приступить в ближайшее время.

— При подготовке бюджета на следующий год нам нужно точно знать, сколько заложить средств на полное решение вопроса с дольщиками в Ульяновске. Сейчас озвучивается сумма в 150 млн, чтобы 676 семей получили свое жилье. Фракция вышла с инициативой закрепить за каждым проблемным домом депутата. В связи с тем, что сейчас и далее будут выделяться немалые бюджетные средства на достройку этих домов, необходимо тщательно отслеживать как работы, так и расходование денег, — сообщил первый заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев.

Контроль планируют наладить за каждой потраченной копейкой и за подрядными организациями. Продолжат оказывать помощь дольщикам и в решении других проблем. В Ульяновске по поручению губернатора уже создали соответствующую рабочую группу, которую лично возглавил глава города Сергей Панчин. К настоящему времени на открытую горячую линию в горадминистрацию уже поступило более 200 обращений от людей, попавших в сложную ситуацию.

— Ведётся серьезная работа по оказанию мер социальной поддержки жителям. Уже оказана помощь 32 семьям из числа дольщиков в части обеспечения местами в детских садах. Кроме того, 18 августа на встрече с участниками долевого строительства микрорайона «Юго-Запад» жители подняли вопрос по асфальтированию дороги около одного из уже сданных домов. И эту проблему мы решим. Считаю, что если в контрольную группу войдут и депутаты, и дольщики, и квалифицированные отраслевые специалисты городской администрации, получится серьезная команда. Они будут отрабатывать вопросы и в ежедневном режиме и докладывать о работах, которые проводятся на объектах, — отметил Сергей Панчин.