Фестиваль немецкой культуры, который пройдет 4-13 сентября, является частью программы X Международного культурного форума.

Первым мероприятием фестиваля станет онлайн-экскурсия по выставкам. В роли экскурсовода выступит Ховрина Наталья – учитель немецкого языка и руководитель Клуба интернациональной дружбы Гимназии №1.

Выставка плакатов «Города и ландшафты Германии» посвящена 13 немецким городам и ландшафтам. Она затрагивает такие аспекты как природа, свободное время, туризм, история, спорт, хай-тек и культура.

Серия постеров «Некрасивая история» не без самоиронии рекламирует немецкий язык. Её 12 мотивов отражают распространённые стереотипы о Германии. Устойчивые выражения, в которых отдельно взятые слова не имеют смысла, рассматриваются с непривычной точки зрения.

 

В этот же день, 4 сентября, в креативном пространстве «Горизонт» откроется выставка «Сказочные миры».

Из описания мероприятия: “Сказки универсальны, они несут общечеловеческие ценности и дают моральные ориентиры: мы сразу понимаем, где добро, а где зло; в сказке – иначе, чем в реальной жизни, – всегда побеждает добро. На выставке вы увидите, что свое очарование сказки сохраняют и поныне.
Их мотивы в бесчисленных вариантах всплывают в сегодняшних медиа. Экспозиция вводит в мир традиционных сказочных героев (принцессы, силачи-герои, злодеи, животные, волшебники и т.д.) и показывает в актуальных контекстах героев современных (Лара Крофт, Шрек и Гарри Потер)”.

Экскурсию проведут студенты Димитровградского инжинерно-технологического института национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”.

 

 

10 сентября в 19.00 в баре «Дом Культуры» (ул. Ленина, 95 стр. 1) откроется фотовыставка «Германия в деталях» и пройдет вечер лайфхаков. Мероприятие бесплатное.

“Опытные туристы поделятся своими историями и расскажут о хитростях и фишках, которые помогут любителям странствий получить яркие впечатления от их будущих путешествий. Например вы знали, что в Германии магазины не работают по воскресеньям? Как у нас, «затариться продуктами» в этот день не получится”, – говорится в описании к мероприятию.

 

11 сентября в 18.30 во Дворце книги (Дворянский пер., д.3/2) в режиме Zoom обсудят велокультуру в городском пространстве. Спикер – разработчик велосипедной инфраструктуры Йонас Эберляйн (Дармштадт, Германия) – на ОНЛАЙН-СЕССИИ затронет следующие темы:
– безопасность велосипедиста на дороге.
– Вело инфраструктура в городе – что вы делаете, если её нет?
– Объединение велосипедного и общественного транспорта.

Вторая часть встречи – проектирование. Участники сформируют комплекс предложений по совершенствованию велосипедной инфраструктуры для нового созыва депутатов Ульяновской городской думу.

 

12 сентября в 8.00 от Дома связи (пр. Ульяновский, 9/47) ульяновские велосипедисты поедут в поселение российских немцев. Культурно-образовательный велопробег будет организован в село Богдашкино.По прибытию для участников будет организована программа, которая познакомит их с историей и культурой российских немцев, а также организована экскурсия.