По данным прокуратуры, начальник отдела строительства и архитектуры Управления топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и строительства Администрации МО «Карсунский район» Надежда Потехина была назначена ответственным должностным лицом за выполнение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Весной 2017 года к ней обратилась местная жительница с просьбой оказать содействие в получении соответствующей соцвыплаты вне очереди. Зная, что та даже не является участницей проекта, руководитель потребовала за «услугу» 100 тысяч рублей. Получив согласие заявительницы, злоумышленница организовала исключение из списков участников федеральной целевой программы другой женщины.

“Потехина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), и приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления, на срок 2 года”, – сообщают в прокуратуре.