В пятницу КПРФ лишилась 19 кандидатов на выборах в гордуму Ульяновска — таков окончательный итог продолжавшегося всю прошлую неделю рассмотрения Ленинским райсудом исков кандидатов в депутаты гордумы от партии «Коммунисты России». Те требовали отменить регистрацию кандидатов от КПРФ, ссылаясь на неправильно оформленные документы. Из 25 исков удовлетворено 19, шесть истцов неожиданно свои иски отозвали. Коммунисты считают, что решения суда неправомерны, готовятся их обжаловать и продолжают акцию протеста. Эксперты считают, что у кандидатов от КПРФ есть шансы восстановить своих кандидатов.

В КПРФ считают, что происходящее — согласованные действия горизбиркома и управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области, о чем они заявили в обращениях, направленных президенту России, председателю ЦИКа и генпрокурору.

КПРФ продолжает начатую в понедельник бессрочную акцию протеста против лишения ее кандидатов регистрации. Акция проходит в центре Ульяновска в форме депутатской приемной и пикета депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного. Участники находятся на площади 30-летия Победы круглосуточно, поскольку полиция заявила господину Куринному, что как только он покинет площадь, акция «будет разогнана». Проводить мероприятие коммунисты намерены «как минимум до решения областного суда».