20 августа губернатор Сергей Морозов провел тематическое совещание в Мелекесском районе.

«Мы понимаем, что развитие экономической составляющей посёлка, привлечение кадров, должно сопровождать создание комфортных условий проживания с точки зрения развития социальной и инженерной инфраструктуры. В посёлке проживают 5477 человек, это достаточно большой населённый пункт, который нам необходимо всячески развивать. В связи с этим утверждён план комплексного развития. В него вошли вопросы ремонта дорог, обновления социальной инфраструктуры, благоустройства дворов и общественных пространств и, конечно, вопросы экологии. Все это находится на моем личном контроле», – заключил глава региона.

Руководители отраслевых министерств представили свои предложения по благоустройству посёлка, строительству и ремонту дорог, спортивных и образовательных объектов, экологической реабилитации и другие.

Как сообщил глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков, все усилия местных властей направлены на выполнение этих задач. «В настоящее время разрабатывается дизайн-проект, который предусматривает замену асфальтового покрытия внутриквартальных дорог, а также организацию пешеходных дорожек, замену освещения на придомовых территориях. Планируется установить скамейки, урны и ограждения приусадебных участков, детскую игровую площадку. Будет проведена вырубка всех сухих деревьев и высадка кустарников. Кроме того, заключен контракт на проектирование здания новой школы на 375 посадочных мест. Строительство школы включено в федеральную программу на 2021 год. Также в рамках проекта «Местный дом культуры» будет осуществлен косметический ремонт самого ДК, танцевального зала и фойе. Если говорить об улучшении экологической ситуации в Мулловке, то в текущем месяце отобраны и сданы в лабораторию пробы воды с прудов Мингулёвский и Фабричный, начата подготовка к рекультивации самого большого бардохранилища, ведутся работы по рекультивации земель на местах пролива барды и другие», – пояснил глава района.

Кроме того, в Мулловке проводятся мероприятия в рамках реализации ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Так, между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и администрацией поселения было подписано соглашение по средствам электронного бюджета о выделении субсидий на реализацию проектов по благоустройству. Им предусматривается в 2020 году реализация трёх проектов на общую сумму 1 млн 450 тыс. рублей.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства — Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, на следующий год в посёлке запланирована установка беседок и детской площадки в парковой зоне Дома культуры, обустройство площадок накопления ТКО, освещение территории Мулловки.