22 августа губернатор Сергей Морозов посетил Невский завод электрического транспорта в Санкт–Петербурге, где осуществляется сборка трамваев для Ульяновска. Всего будет приобретено в лизинг 29 вагонов «Львёнок».

Напомним, по контракту с МУП УЭТ, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) до конца 2020 года закупит у компании «ПК Транспортные системы» 29 инновационных трамвайных вагонов модели 71-911ЕМ «Львенок». Цена контракта составляет 1,36 миллиарда рублей с НДС. Заказчик ожидает поставку трамвайных вагонов тремя партиями – до 28 декабря включительно.

“Масштабы производства впечатляют. Сегодня мы приняли участие в испытаниях готовых трамвайных вагонов, увидели, как трамваи проверяют на герметичность, как готовые машины проходят проверку под высоким напряжением. Сам лично проехал в первом трамвае «Львенок», который скоро отправится в Ульяновск. Вам понравится. Это современный электротранспорт, который станет комфортным средством передвижения для жителей региона”, – отметил глава региона.

Трамвай низкопольный, что особенно удобно для маломобильных граждан. Из плюсов: USB-зарядники, широкие дверные проемы, эргономичный интерьер, комфортные сидения, климат-контроль. В вагоне 34 места для сидения, интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Группа ульяновских специалистов с «Ульяновскэлектротранс» уже прошла обучение на заводе в Санкт-Петербурге.

Отметим, что новые трамваи «Львёнок» снабжены системой автономного хода, то есть они могут продолжить путь еще 2 километра без электричества. Предполагается, что новые трамваи выйдут на городской маршрут №22.

“Тема обновления общественного транспорта назрела давно, и мы поэтапно решаем этот вопрос. В прошлом году закуплено 100 автобусов средней вместимости. В этом году мы продолжаем обновлять подвижной состав. Будет закуплено 29 новых трамвайных вагонов «Львёнок» и 70 автобусов. Сегодня также обсудили новые перспективы нашего сотрудничества. С учётом строительства левобережной развязки Президентского моста есть предложение по созданию специальной транспортной инфраструктуры с использованием новых разработок Невского завода электрического транспорта. Так, технологии, с которыми мы сегодня познакомились, будут позволять переключать на автономное питание троллейбусы и пускать их по мостовому переходу на правый берег”, – заявил Сергей Морозов.

Напомним, ранее депутат ЗСО Матвей Володарский на одном из заседаний парламента поднимал вопрос о дороговизне закупаемого электротранспорта.

Gepostet von Сергей Морозов am Samstag, 22. August 2020

Gepostet von Сергей Морозов am Samstag, 22. August 2020