В мае 2020 года власти Ульяновской области провели тендер на закупку линейного ускорителя модели Clinac iX американского бренда Varian в комплексе с радиохирургической системой ExacTrac. Цена лота составила не малых 220 млн рублей, в связи с чем решили разобраться, какие возможности в лечении рака откроет дорогостоящая техника для пациентов и врачей Ульяновского областного онкодиспансера.

Что такое «линейный ускоритель» и «радиохирургическая система»? И зачем они нужны?

Так называемый линейный ускоритель предназначен для проведения лучевой терапии, аппарат Clinac iX, закупленный нашим регионом, выпускается в Подмосковье на заводе «Фабрика РТТ». В комплексе с ускорителем в онкодиспансер поставят радиохирургическую систему немецкого производства ExacTrac. По данным сайта производителя, эта система расширяет функционал обычного ускорителя и используется для лечения самых сложных форм рака, таких как опухоли головного мозга, шеи, позвоночника, печени, легких и других жизненно важных органов и позволяет облучать опухоли еще точнее, вблизи жизненно важных органов.

Из-за ситуации с коронавирусом особенно важно обеспечить безопасность пациентов, нуждающихся в лечении. В первую очередь это можно сделать, максимально сократив передвижения и посещения общественных мест и тем более между городами. Судя по описанному функционалу закупленной техники не менее половины пациентов нашего региона со специфическими формами рака смогут получать высококвалифицированную помощь в Ульяновске, а не ждать очереди на лечение в профильных федеральных центрах в Москве или Санкт-Петербурге.

К сожалению, по итогам 2019 года ситуация с онкологическими заболеваниями не улучшилась. Ведущие онкологи области отмечают, что до сих пор не удалось решить проблему совершенствования маршрутизации пациентов. В частности, речь идет о сроках ожидания специализированного лечения, которые необходимо сократить до 15 дней, а также продолжать интенсивно развивать предоставление высокотехнологичной медицинской помощи.

«Государство поставило важнейшие задачи перед всей онкологической службой: к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. Удельный вес злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, довести до 63 процентов, а долю онкобольных, состоящих на учете 5 и более лет, до 60 процентов. Одновременно мы должны уменьшить одногодичную летальность от рака до 17,3 процента. Все это возможно только при повышении доступности онкологической помощи населению и её качества. Это главные задачи на сегодня, которые стоят и перед службой, и перед специалистами всех уровней регионального здравоохранения», – подчеркнул главный врач ГУЗ ОКОД В.В. Смирнов.

На данный момент в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» соответствующие госзакупки линейных ускорителей с дополнительной рентген-системой для радиохирургии, помимо Ульяновской области, уже провели в ряде регионов: Чувашская Республика, Ивановская, Тверская, Тамбовская, Самарская, Рязанская области.

Закупки: сомнения, вопросы, ответы

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Здравоохранение», одной из важнейших задач которого стало снижение смертности населения от онкологических заболеваний — до 185 случаев на 100 тыс. населения. На эти меры в федеральном бюджете до 2024 года зарезервировано 969 млрд рублей, из которых порядка 25 млрд будет направлено на закупку так называемых медицинских линейных ускорителей (аппараты, помогающие с помощью лучевой терапии бороться со онкологическими заболеваниями). Всего до 2024 года в больницы должно поступить 228 таких аппаратов.

Недавно в открытых источниках появилась противоречивая информация о, якобы, неэффективном расходовании бюджетных средств по контрактам на поставку и о продажах устаревших линейных ускорителей выпуска 80-х годов прошлого века. Для того, чтобы прояснить ситуацию, информационное агентство «Онлайн Тамбов.ру» обратилось к российскому производителю американского оборудования «Фабрика РТТ» за разъяснениями. Авторы материала получили официальное письмо, подписанное представителем американской компании Varian, с указанием сроков разработки технологий. Оказалось, что первый в мире аппарат Clinac iX был разработан только в 2004 году, а первый в мире линейный ускоритель Unique был впервые представлен еще позже – в 2009 году. С 2019 года обе модели собираются в подмосковной Дубне на «Фабрике РТТ» и реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Локализация производства этой технологий в России позволяет сделать современную технику для лучевой терапии более доступной. В первую очередь, за счет более низкой стоимости по сравнению с импортными аналогами», — пояснил Дмитрий Соснов, замгендиректора российской компании «Фабрика РТТ».

Согласно данным официального сайта производителя системы ExacTrac, которая была закуплена для лечения пациентов Ульяновской области, ее возможно интегрировать с ускорителями любого производителя, включая аппараты Varian. Аналогичными функциями и возможностями не обладает ни одна штатная система. По данным компании Varian, это оборудование позволяет проводить самые сложные методы радиохирургии без использования специальных рентгеновских приспособлений, которые должны перед началом лечения имплантироваться в ткань рядом с опухолью или непосредственно в опухоль. Благодаря наличию системы ExacTrac, которую в наш регион поставят до конца 2020 года, врачам будет легче распознать опухоль и окружающие органы, и, как следствие, сделать лечение более эффективным и безопасным.

Круглый стол Совета при Президенте

29 июля представители Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провели круглый стол, чтобы обсудить проблему нехватки специальной техники в стране, а также контроль за предоставлением лечения. Правозащитники, представители Минздрава РФ, медицинских надзорных органов, пациентских сообществ, ведущие врачи-онкологи обсуждали развитие общественного контроля в сфере здравоохранения, в частности – в сфере оснащения онкологических больниц дорогостоящим оборудованием для проведения лучевой терапии, а также в отношении контроля доступности лечения с его помощью.

Участники круглого стола подписали резолюцию, которая в ближайшее время предусматривает создание прозрачной системы общественного контроля по предоставлению лечения и внесение поправок в закон ФЗ-212 «Об основах общественного контроля в РФ». Все регионы будут обязаны публиковать на сайтах региональных правительств информацию о количестве специализированной аппаратуры для лечения, возможностях по получению такого лечения, статистическую информацию и отчеты о предоставленных услугах. Кроме того, специалисты и участники круглого стола рекомендовали подготовить проект и утвердить перечень вспомогательных систем и принадлежностей, повышающих эксплуатационные возможности медицинских линейных ускорителей.

 

В заключении необходимо сказать, что медтехника, закупленная в Ульяновской области, могут стать образцом с точки зрения технического оснащения региональных онкодиспансеров. Ульяновская область станет одной из первых, самостоятельно предоставляющих современное лечение онкологическим больным, а это значит, лечение станет более доступным и эффективным.