Благодаря инициативе руководства парка удалось спасти скоростное судно от уничтожения и подарить ему вторую жизнь.

Утром 19 августа жители Заволжского района были немало удивлены: на окраине парка «Прибрежный» появился «Метеор-216» — скоростное речное судно на подводных крыльях, некогда курсировавшее по Волге. Как стало известно корреспонденту ultoday73.ru, отныне теплоход будет переоборудован в музей речного флота и детское кафе, и станет одной из достопримечательностей района.

Однако, судьба уникального судна могла сложиться совсем иначе… Выработав свой ресурс «Метеор» долгое время стоял на территории речного порта – ремонт теплохода стоил слишком больших денег. Зимой хозяева корабля решили его утилизировать, то есть попросту распилить на металлолом. К счастью, к делу подключился директор парка «Прибрежный», депутат Ульяновской Городской Думы по округу №12 Юрий Мухин.

— Я предложил выкупить теплоход у собственников и подарить ему вторую жизнь. Обратился к Губернатору Сергею Морозову и он поддержал мою инициативу. Около года шла планомерная работа: необходимо было найти спонсоров, оформить все документы, решить вопрос с транспортировкой судна. Наконец, «Метеор» обрел новое пристанище. Ко мне уже обратились бывшие капитаны этого теплохода, готовые содействовать в создании музея речников. Я прошу откликнуться ветеранов речного флота: приходите в «Прибрежный», расскажите нам о «Метеорах», приносите все, что может стать полезным и интересным свидетельством вашей уникальной работы. Территорию вокруг музея мы превратим в зону отдыха: благоустроим, подведем коммуникации и даже построим бассейн. Думаю, в следующем году на борт теплохода смогут подняться первые посетители, — рассказал Юрий Мухин.

Для транспортировки «Метеора» из речного порта пришлось отбуксировать судно баржей до яхт-клуба в Левобережье, а затем везти по улицам поселка Ленинского и Нового города. Поэтому ночью 19 августа были перекрыты улица Якурнова и проспект Маршала Устинова.

Напомним, судно на подводных крыльях «Метеор» было самым скоростным речным пассажирским теплоходом, выпускавшимся в СССР. Теплоход мог разгоняться до 80 километров в час и перевозить 120 пассажиров. Всего с 1960 по 1999 год было построено порядка 400 «Метеоров». После вывода из эксплуатации многие суда стали памятниками, а также были переоборудованы под кафе. В Ульяновске «Метеор» долгое время был излюбленным средством речного транспорта: многие горожане предпочитали добираться, к примеру, до Сенгилея именно на нем. Всего в речном порту были три судна на подводных крыльях. Они курсировали до Самары, Казани и Чебоксар. «Метеоры» совершали рейсы до 2000 года.