Каждый ульяновец, гуляя по центру города, видел под ногами фразы наших выдающихся земляков. В преддверии Всероссийского Гончаровского праздника «Волонтеры культуры», вооружившись кисточками, вдохнули новую жизнь в потускневшие буквы.

Само торжество, посвящённое 208-летию со дня рождения знаменитого русского писателя, уроженца Симбирско-Ульяновской земли Ивана Гончарова, пройдет на территории региона с 18 по 26 сентября. Традиционно события, посвященные творчеству и вкладу великого писателя во всемирное литературное наследие, проходят в июне. Однако, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в текущем году они перенесены на начало осени.

Программа включит мероприятия международного, всероссийского и регионального уровня, такие как XLII Всероссийский Гончаровский праздник, XVI Обломовский фестиваль и церемония вручения Международной литературной премии имени И.А. Гончарова. Подготовка идет полным ходом. Участники регионального добровольческого движения «Волонтеры культуры» продуктивно ведут работу по обновлению цитат из произведений Ивана Гончарова на эспланаде в областном центре.

Сама программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках одного их ведущих направлений национального проекта «Культура», учреждённого Президентом России Владимиром Путиным, и направлена на формирование добровольческих движений в сфере культуры.

Региональный центр «Волонтеры культуры» уже действует в Ульяновском колледже культуры и искусства. А с 28 августа при поддержке губернатора Сергея Морозова будет реализован проект по обучению музейному делу «Музейный волонтер». Планируется, что первая «Школа музейного волонтера» пройдет в с. Троицкий Сунгур.