С 7 августа в Ульяновске начала работу комиссия по приемке спортивных площадок, установленных по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Окончательное завершение работ по графику до 1 сентября, но некоторые объекты уже торжественно открыты.


Дворовый тренер Алексей МУМЛЕВ со своими учениками на универсальной спортплощадке занимается отработкой ударов по мячу

Основное внимание при проведении проверки уделяется безопасности объектов. В комиссию, помимо заказчика и подрядчика, вошли представители общественности, члены ТОС, а также депутаты Ульяновской Городской Думы. В первый же день работы комиссии в монтаже оборудования были выявлены незначительные недочеты, которые, впрочем, обещали устранить в течение двух суток.

– Сегодня нам удалось объехать 25 площадок. Не все из них приняты, по некоторым есть замечания. Подрядная организация должна устранить недочеты в течение буквально сегодняшнего и завтрашнего дней. Где-то песок подсыпать, где-то укрепить турники, где-то выровнять грунт. Хочу сказать жителям спасибо, что они неравнодушны к данному проекту, ведь это очень важно, так как дает возможность каждому ребенку или взрослому человеку выйти и возле дома укрепить свое здоровье. Площадки небольшие, но очень удобные. И надо понимать, что это не хоккейный корт или футбольное поле, а место для индивидуальных занятий, – прокомментировала начальник городского Управления физической культуры и спорта Альбина НИКИТИНА.

В период карантинных ограничений именно такие индивидуальные занятия становятся наиболее актуальны. Хотя, конечно, детям больше нравятся командные игры.

– После пандемии и снятия запретов дети очень охотно принимают участие в тренировках. Перед каждым занятием я провожу инструктаж, чтобы обеспечить безопасность. Занимаемся по группам. Конкретно на новой универсальной спортплощадке отрабатываем броски в баскетбольную корзину и удары по футбольному мячу. Тут есть и турники, можно провести разминку. Хорошо, что такую площадку сделали. Кроме нее, у нас также и места для тенниса, бадминтона. Но основная площадка все же футбольная, где у нас проходят соревнования, приезжают команды из других дворов, – рассказал тренер-инструктор Алексей МУМЛЕВ.

Он прикреплен к ТОС «Связь», по его подсчетам, во двор в разное время выходят заниматься порядка 120 ребятишек в возрасте до 16 лет. До пандемии занятия проходили три раза в неделю по три часа. Сейчас начала действовать новая муниципальная программа «Дворовый тренер», и занятия проходят чаще: каждый день по одному часу, вечером с 18.00.

– Когда прихожу во двор, дети уже с нетерпением ждут. Очень нравится им заниматься спортом. А тем более, что этим летом почти никто из них в лагерь не поехал, поэтому все время проводят во дворе, активно участвуют в мероприятиях. Кто-то хочет теннис освоить, кто-то любит бадминтон, но больше всего желающих играть в футбол. Команда уже собрана, натренирована, и ребята рвутся на соревнования, хотят помериться силами с командами из других дворов, – добавил Алексей МУМЛЕВ.

Настоящим праздником для всего микрорайона стало открытие универсальной спортплощадки в ТОС «Кадьяновский». По инициативе председателя совета территориального общественного самоуправления Татьяны ШИМЧУК здесь при поддержке творческих работников Централизованной клубной системы прошло торжественное мероприятие для всех жителей. Кроме того, дворовый тренер провел зарядку для малышей и взрослых: напрыгались, наигрались, потом еще и натанцевались. На празднике также напутствовали первоклассников и чествовали активных членов ТОС.

– ТОС на ул. Кадьяна существует шесть лет, и все это время вместе с жителями мы пытаемся добиться установки здесь хоккейного корта. Наконец вошли в городскую программу, поэтому надеюсь, что в следующем году все получится. А пока в этом году уже установлена универсальная спортивная площадка с баскетбольным кольцом, футбольными воротами и гимнастическими элементами. Считаю это неплохим началом для того, чтобы дальше приводить территорию в порядок, – прокомментировал муниципальный депутат по округу Константин ЗОНОВ.


Депутат Константин ЗОНОВ вместе с Тигрулей перерезает красную ленточку на торжественном открытии спортплощадки на ул. Кадьяна

Между тем не в каждом дворе работы выполнены одинаково хорошо, есть провалы по качеству. При этом нарекания жителей связаны не только с песком и слабым креплением турников, но и с несоответствием заявленному на старте проекта. Об этом нам рассказал его автор.

Ильдар ГАБИТОВ презентует свой проект со сцены Ленинского мемориала перед участниками регионального Форума ТОС

– Действительно, изначально планировалось, что площадки будут с освещением. Однако отбором подрядной организации занимался не я, и сказать, почему сейчас не устанавливают светильники, не могу. Надо разбираться с этим вопросом и спрашивать с ответственных за исполнение работ. Что касается конфигурации, то она модульная и зависит от численности населения двора. Если это большие дома, где много людей, то ставятся сдвоенные, развернутые друг к другу площадки. Если небольшой двор, то хватает обычной маленькой площадки. При этом была выбрана именно такая комплектация оборудования, которая включает в себя возможность заниматься разными видами спорта, популярными не только у молодежи, но и среди взрослого поколения. Там и силовые нагрузки, и игровые виды спорта есть, – пояснил вице-председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» Ильдар ГАБИТОВ.

По его словам, создавая свой проект, он опирался на опыт европейских стран, где уже имеются аналогичные универсальные спортивные площадки. Есть такие объекты и в Москве, в Казани, но там это сделано более масштабно и дороже. Для Ульяновска разработчики постарались сделать бюджетный вариант, вместе с тем, чтобы это было функционально и качественно. Увы, добиться реализации на практике, как на картинке, не получилось. Именно этим и недовольны многие жители, особенно члены территориальных общественных самоуправлений, которые могли видеть во всей красе презентацию проекта на прошедшем Форуме ТОС в Ленинском мемориале.

– Представленный на презентации проект был принят на ура, в том числе и ульяновскими ТОС. Однако то, что мы сейчас наблюдаем в некоторых дворах, на мой взгляд, является незаконченным и недоработанным вариантом. Возможно, в следующем году будет выделено дополнительное финансирование, чтобы привести площадки в соответствие с изначальной задумкой, – отметил Ильдар ГАБИТОВ.

Главная идея этих комплексов заключается в их доступности. Развитие и установка таких дворовых объектов, открытых для всех желающих, – необходимая задача, которая еще не выполнена до конца. Основная цель проекта «Спорт – норма жизни» в том, чтобы до 2024 года увеличить до 55% долю жителей, занимающихся физкультурой и спортом. На 1 января 2020 года в Ульяновске этот показатель составлял 41,1%.