На сегодняшний день работы ведутся на 18 из 19 участков, вошедших в национальный проект.

В этом году один из центральных проспектов Заволжского района Ульяновска – Созидателей — обновился кардинально. Здесь был проведен капитальный ремонт проезжей части, в настоящее время завершается обустройство тротуаров, нанесена разметка. В результате участок от торгового центра «Мегастрой» до перекрестка с проспектом Туполева стал значительно удобнее и безопаснее — как для водителей, так и для пешеходов.

Также завершаются работы на улице 40-летия Победы. Там был отремонтирован тротуар, длительное время пребывавший в удручающем состоянии.

— Кроме того, на проезжей части проспекта Ульяновского выполнены работы по укладке выравнивающего слоя, идет монтаж борткамня, — объяснил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков. – 20 августа подрядчик вышел на улицу Дворцовую, там проводится фрезерование дорожного покрытия. В ближайшие дни приступят к ремонту улицы Бебеля: работы были отложены, поскольку там проводилась замена инженерных сетей. На улицах Репина и Юности идет благоустройство, устанавливают дорожные знаки. Также продолжается ремонт на перекрестке улиц Станкостроителей и Рябикова: приводят в порядок межрельсовое пространство и саму проезжую часть. Все работы планируется завершить к 1 сентября.

Напомним, в 2020 году силами МУП «Ульяновскэлектротранс» была проведена замена двух километров трамвайных путей на улице Верхнеполевой. Необходимость в этом назрела давно: участок не обновлялся более 40 лет. Соответственно, потребовался ремонт всей дороги. На сегодняшний день работы здесь близятся к завершению.

— Было заменено основание дороги, щебень, положен асфальтобетон в межрельсовом пространстве, — сообщил заместитель директора фирмы-подрядчика АО «Гипростроймост» Владимир Брагин. – Сейчас наши рабочие устанавливают борткамень и укладывают выравнивающий слой покрытия. Проблем при организации работ не возникло, ждали лишь, когда заменят рельсы. При ремонте мы использовали новую технологию – полимерный битум. Это позволит впредь избежать образования колейности на дороге. Также наша компания ведет работы на улице Юности, Репина, Жиркевича.

— Общественный транспорт представляет особую важность для ульяновцев, поэтому за ремонтом дороги на улице Верхнеполевой мы следили очень тщательно, — подчеркнул заместитель председателя Общественного совета управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Сергей Семенычев. – Мы стремимся, чтобы работы здесь были выполнены столь же качественно, как это было сделано на улице Тимирязева в прошлом году. К чести руководства города – ремонту дорог, особенно в последнее время, уделяется повышенное внимание, что не замедлило сказаться на качестве его проведения.

Всего в течение этого года в Ульяновске обновят дорожное покрытие на 19 участках дорог. На эти цели из городского бюджета выделен один миллиард 80 миллионов рублей. Дополнительно, по поручению губернатора Сергея Морозова, на ремонт городских магистралей было направлено еще 160 миллионов рублей. Эти средства позволят обновить еще около 5,8 км дорог на семи участках.