МБУ “Стройзаказчик” выясняет, кто стал виновником разрушений в парке Дружбы народов: подрядчик или вандалы.  После ливней здесь “поехало” резиновое покрытие, за несколько дней сломалась часть элементов детской площадки: одна качель выпала из основания; двусторонняя лестница, по которой забираются дети, буквально сложилась “карточным домиком”. Также сломаны несколько антивандальных тренажеров.

Напомним, ремонт парка длится несколько нет, сроки ремонта не раз сдвигались, и он уже обошелся бюджету (нам с вами) в 140 млн рублей. Работы проводило ООО «Алекс Строй». парк после ремонта, как сообщили в мэрии, приняли еще в 2019 году. В апреле при осмотре объекта выявили провалы покрытий, высказали замечания по обустройству лестницы и опор для видеокамер. 

“По итогам обследования выполненных работ были выявлены следующие замечания: провалы плиточного и резинового покрытия, замечания по качеству обустройства металлической лестницы, опор для установки видеокамер и покраске качелей”, — сказал тогда ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик» Радик Валитов. Все эти недочеты подрядчик обещал устранить в течение мая.

Соврал. Как видим по фото, резиновое покрытие просто уложено на песок, ничем не закреплено. После дождей пошло”волнами”. Без особых усилий покрытие  можно разобрать руками. В этот же резиновый настил без какого-то дополнительного крепежа и основания вставлены качели: фото ниже. Антивандальные тренажеры привычно оказались вполне по силам вандалам. Вопрос стоит уже о безопасности площадки: одна из лестниц  полностью сломана.

В мэрии Ульяновска прокомментировали, что сейчас заказчик работ МБУ “Стройзаказчик” по записям видеокамер выясняет, почему рухнули качели и стенка: поработали вандалы или настолько некачественно выполнил работы подрядчик. Устранить поломки обещают в течение недели.
До подрядчика по указанными в открытых источниках номерам дозвониться не удалось.

Со своей стороны уверены: ссылка на вандалов – не более чем повод “отмазать” подрядчиков. За давностью не смогли найти спецификации ремонта, но такая, уже просто опасная детская площадка, не может быть нормативной. Есть тут вандалы или нет, но тяжелые металлические конструкции не могут крепиться только (!) на резиновой основе. В “Стройзаказчике” нет строителей? Ждем ответа мэрии и отдельно запросим акт приемки. Тот, кто принял такую работу – поставил под угрозу здоровье детей. Халатность это или коррупция – в любом случае виновные должны быть наказаны.

Просто кинули резину на песок, который подмывает и поехали

А как подмазано цементиком

Антивандальные уже завандалены

Для сравнения прислали фото антивандальных тренажёров в Юго-Западном. Им уже более 5 лет.