ФГУП «31 Арсенал» Минобороны РФ может быть обанкрочено по заявлению жителя Ульяновска, перед которым у предприятия долг 362 тыс. руб. Это уже девятый иск о банкротстве предприятия, которое находится в стадии ликвидации после инцидента со взрывом боеприпасов в 2009 году. В предыдущих требованиях банкротства «31 Арсенала» арбитражный суд всем отказал. В Росимуществе ситуацию не комментируют. В мэрии надеются, что процедура банкротства может ускорить передачу земли и жилой недвижимости городу. По мнению экспертов, итог иска о банкротстве пока непредсказуем, и многое зависит от федеральной повестки, пишет “Коммерсантъ”.

В минувшую пятницу Арбитражный суд Ульяновской области принял к рассмотрению заявление жителя Ульяновска Андрея Кузьменкова о банкротстве ФГУП «31 Арсенал» Минобороны РФ и возбудил производство по делу о признании предприятия несостоятельным. Сумма исковых требований — 362 тыс. руб. Господин Кузьменков требует признания «31 Арсенала» банкротом как ликвидируемого должника и введения в отношении него процедуры конкурсного производства.

Согласно данным сайта арбитражного суда, именно на эту сумму в январе 2011 года были удовлетворены требования ООО «Афганец». Здание и помещения, принадлежащие организации, получили значительные повреждения во время взрывов, случившихся на «31 Арсенале» в октябре 2009 года (Андрей Кузьменков участвовал в деле в качестве третьей стороны). Арсенал решение суда так и не исполнил. В августе 2020 года господин Кузьменков обратился в арбитраж с просьбой произвести замену стороны по этому делу с ООО «Афганец» на него как правопреемника и выдать исполнительный лист (дело будет рассматриваться 27 августа). Тем не менее арбитражный суд, ознакомившись с поданными документами, уже признал господина Кузьменкова надлежащим ответчиком и назначил рассмотрение дела о банкротстве на 27 октября.

Кроме того, год назад мэрия Ульяновска обратилась в арбитраж с исками к Минобороны и Росимуществу «о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии решения о безвозмездной передаче из федеральной собственности в муниципальную собственность недвижимого имущества» (всего — 24 объекта недвижимости — жилых помещений), а также о передаче земельного участка площадью 484 тыс. кв. метров. Суд, указав, что, согласно распоряжению правительства РФ от 31.08.2013 года, «31 Арсенал» больше не входит в перечень предприятий, находящихся в ведении Минобороны, и права собственника делегированы Росимуществу, отклонил иски в части требований к Минобороны, но удовлетворил требования к Росимуществу (решение по земельному участку вынесено в январе, по жилой недвижимости — в июле этого года). Минобороны с решением по земле не согласилось и оспаривает его сейчас в кассационной инстанции (следующее заседание — 24 августа), вопрос по передаче жилья, как ожидается, также будет рассматриваться в апелляционной инстанции.