В Новомалыклинском районе произошел еще один любопытный случай. Местная жительница Лилия Д. подала заявление на оформление материнского капитала – после рождения второго ребенка. В местном отделении Пенсионного фонда ей оформили сертификат, но при этом ошиблись с суммой.

«Согласно законодательству, если женщина рожает или усыновляет второго ребенка после 1-го января 2020 года, ей полагается сертификат на сумму 616 617 рублей. Однако Лилии Д. почему-то оформили маткапитал на 466 617 рублей», – рассказывает сотрудник ГосЮрБюро Владимир Шондин.

По его словам, женщину вызывали в отделение ПФР и зачем-то спрашивали документы на ее третьего ребенка – старшей дочери, – несмотря на то, что Лилия Д. лишена в отношении нее родительских прав. Соответственно, этот ребенок не может учитываться при выдаче сертификата.

Юрист помог многодетной матери написать обращение в ПФР, и в итоге ошибка была исправлена: сумму сертификата увеличили.

Официальный комментарий от ПФР:

В редких случаях в личном кабинете родителя отображался неверный размер материнского (семейного) капитала. Такие ситуации возникали на этапе внедрения и настройки программного обеспечения по оформлению сертификатов в разных суммах (на первого и второго ребенка). При этом указанные технические особенности не влияли на право владельца сертификата распоряжаться всеми положенными ему денежными средствами. При обращении в органы ПФР гражданин получал подтверждение верного размера сертификата. В настоящее время проблема практически устранена, несколько сертификатов находятся в процессе отработки.

Если гражданин считает, что в личном кабинете на сайте ПФР отображается неверная сумма сертификата, он может самостоятельно без помощи третьих лиц  обратиться в органы Пенсионного фонда за справкой, подтверждающей правильный размер установленной меры государственной поддержки.