Восстановить фонтан на площади у “Универсама” в Засвияжье пытались несколько лет. В 2019 году проект вошел в «Народный бюджет» с финансированием более 3 млн рублей. На выделенные средства восстановили сам фонтан и его водоснабжение, замостили площадь тротуарной плиткой.

25 августа прошел первый пробный запуск фонтана. Депутат округа Денис Седов назвал его “новой достопримечательностью Засвияжского района”.


Также проектом предусматривалось отгородить металлическим забором торговые ряды, обустройство прилегающей территории, включая озеленение и установку малых архитектурных форм.

“К сожалению, ответственные лица управления имущественных отношений администрации города до сих не провели мониторинг фактически занимаемых НТО площадей земельных участков,  был установлен 10-дневный срок для проведения данного мероприятия. Эти нужно  для выявления нарушений (в части самозахвата земли) и определения прилегающих к территорий к каждому НТО. Кроме того, принято решение об установке камер видеонаблюдения по периметру площади Универсам, а также о направлении материалов в Роспотребнадзор для привлечения предпринимателей, не имеющих договор с региональным оператором, к ответственности. Также выступил с инициативой организации централизованной уборки рынка и прилегающей территории, установки полноценной контейнерной площадки. Попросил администрацию района проработать эти вопросы”, – написал Седов.