Работы взяли под контроль МБУ «Стройзаказчик» и прокуратура Ленинского района.

На днях в ряде городских СМИ и социальных сетях появилась информация, что на детской площадке в парке Дружбы народов рухнули два аттракциона – «паутинка» и «рыбка». Это вызвало возмущение общественности: многие ульяновцы любят гулять в парке с детьми и им небезразлично, что площадка может представлять опасность. Помимо упавших МАФов, привлекли внимание горожан и другие недочеты.

— Резиновое покрытие на площадке все вспучилось, лежит неровно, — прокомментировал ситуацию пенсионер Виктор Князев. – Обидно, что так некачественно положили. Мы с внуком специально приехали сюда отдохнуть из Заволжья, а тут такая площадка, что ходить опасно.

К делу подключилась прокуратура.

— По поручению прокурора Ульяновской области проводится проверка по вопросу охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, — объяснила помощник прокурора Ленинского района Надежда Бережкова. – Для этого привлекаются профильные специалисты. На сегодняшний день мы видим многочисленные нарушения ГОСТ, допущенные при эксплуатации детской площадки. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

— Сразу, после появления информации мы выехали на место, все осмотрели, — рассказал ведущий инженер отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик» Радик Валитов. – Обрушение МАФ произошло явно не без помощи вандалов. Была направлена претензия подрядной организации – в счет гарантийных обязательств все отремонтировали в течение одного дня. Сейчас упавшие аттракционы вновь установлены, их основания забетонировали. Также имеющиеся недочеты по резиновому покрытию начнут исправлять в ближайшее время. Одной из причин того, что плитка вспучилась стали обильные осадки. Также мы планируем еще раз обследовать весь парк и, если будут выявлены те или иные недостатки, оперативно примем меры.

Напомним, масштабное восстановление парка Дружбы народов началось несколько лет назад. Созданный к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в конце 60-х годов прошлого века парк длительное время был излюбленным местом отдыха горожан, здесь располагались экспозиции 15 республик, входивших в состав Советского Союза. В 1990-е годы объект культуры пришел в упадок: статуи были разрушены, зеленые насаждения превратились в настоящие джунгли. Начиная с 2012 года, парк Дружбы народов активно возрождается: были отремонтированы дорожки, приведены в порядок цветники, установлены новые скамейки, МАФы, детские площадки, система видеонаблюдения.