Для приобщения населения к активному образу жизни, а также поддержания их здоровья на территории города создаются специальные условия для занятий физической культурой и спортом.

На территории города действуют 13 спортивных школ, в которых культивируется более 40 различных видов спорта. Их работа направлена на развитие спорта высших достижений и профессиональную подготовку спортсменов.

Не менее важен и массовый спорт. По мнению городских парламентариев, он должен быть доступен каждому. Так, с 2013 года успешно реализуется проект «Развитие дворового спорта».

– Проект предусматривает физкультурно-оздоровительную работу во дворах жилых домов и на территориях ТОС, которую проводит «дворовый инструктор». В его обязанности входит обучение жителей различным видам спорта, а также подготовка сборных команд для участия в соревнованиях и спортивных мероприятиях. Можно сказать, что через ТОС возрождается дворовый спорт, – подчеркнул председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Занятия проходят как в городских спорткомплексах, так и на школьных стадионах, хоккейных кортах. С этого года инструкторы приступят к работе на новых спортивных площадках, которые устанавливаются на дворовых территориях.

Ну а для тех, кто отдает предпочтение зрительским трибунам, на территории города проводятся соревнования всех уровней.

В частности, с 3 по 6 сентября во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» будет проходить Чемпионат России по всем видам кикбоксинга. Согласно утвержденному регламенту по организации и проведению спортивных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, соревнования пройдут при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

– Кикбоксинг является одним из самых развивающихся видов единоборств не только во всем мире, но и в нашем городе. Из года в год наши спортсмены достойно представляют родной город на соревнованиях Всероссийского и мирового уровня. Добиться высоких результатов им помогают опытные наставники. Их совместная работа позволяет дойти до намеченных целей, – отметил депутат Городской Думы Владимир Шеянов.