Ремонт одного из знаковых зданий города – Ленинского мемориала продолжается ежедневно. Текущим летом, на очередном этапе реставрации подрядчики начали утеплять контур здания пенополистиролом. Наши читатели в комментариях задали вопрос: “Куда денутся демонтированные со здания блоки мрамора?”. В 2019 году в ходе осмотра ремонтируемого объекта чиновниками министр культуры Евгения Сидорова отмечала, что целые плиты “сохраняются и складируются для рассмотрения вопроса о возможном дальнейшем использовании“. На встрече также прозвучала информация, что из старых блоков мрамора соберут 10 колонн. Именно полукруглые плиты сохранились лучше всего.

Директор Ленинского мемориала Лидия Ларина прокомментировала нашей редакции, что демонтированные мраморные блоки пока нигде не используются и хранятся в специальном месте:

Они пока нигде не используются. Мы отдали их в Торгово-промышленную палату, получили данным плитам оценку и сейчас их складируют в специально отведенном месте. Решение об их использовании будет принимать Правительство Ульяновской области. 

Вспомним, что в 2019 году Агентство по развитию туризма озвучило идею использовать мраморные кусочки в качестве сувенирной продукции после того, как многие ульяновцы начали подбирать их “на память”. В ведомстве сообщали, что подбирались варианты с производителями сувенирной продукции и прорабатывалась возможность использования этой плитки по согласованию с генеральным подрядчиком. Однако по словам Лидии Лариной вопрос об использовании мраморной крошки в качестве сувениров Агентством не ставился.