26 августа президент в режиме видеоконференции провёл очередное совещание с членами правительства РФ, в том числе участвовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Обсуждались новые подходы и дебюрократизация капитального строительства. Глава региона доложил о строительстве дорог, новой развязки Президентского моста, о планах по возведению шести мостов через Свиягу, показателях строительной отрасли, переселении граждан и тд. В конце выступления Морозов пригласил Владимира Путина посетить Ульяновскую область и “увидеть своими глазами то, о чем только что сейчас доложил”.

Приводим полную расшифровку речи главы региона с сайта президента:

“Спасибо Вам огромное за внимание к региональным проблемам, за федеральные решения, благодаря которым мы проходим разные сложные периоды, в том числе связанные с пандемией, с минимальными потерями. Это касается и снижения административной нагрузки на строительную и дорожную отрасли, и дебюрократизации процедур и мер, направленных на стимулирование спроса на рынке жилья. Нужно честно сказать, что мы воспользовались в Ульяновской области всеми этими возможностями практически на все 100 процентов. Начиная с 2015 года Ульяновская область ежегодно занимает первое место среди регионов Приволжского округа по вводу в действие жилья из расчета на 1000 человек населения. Четыре года подряд строим больше, чем в самые лучшие советские годы, сдавая в районе миллиона, и даже больше ежегодно.

Уже в этом году по итогам семи месяцев в строительной отрасли мы вышли на 118 процентов к аналогичному периоду 2019 года. Задачи достижения показателей 2020 года, а мы намерены сдать более 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров, мы, конечно, выполним. Также мы понимаем свою ответственность перед Вами за достижение целевого показателя по вводу жилья к 2024 году на одного человека, на который ориентирована вся страна благодаря Вашему указу, а для этого мы сейчас изыскиваем дополнительные резервы. Они у нас есть, это действительно нужно признать.

То, о чем только сейчас сказал Марат Шакирзянович, – новые нормативки, по сути, это является революцией в градостроительной политике. Я имею в виду и упрощение работы с генеральными планами, и сокращение сроков согласования изменений в документах территориального планирования, и утверждение ПЗЗ местными администрациями на основе регионального законодательства. Я, слушая Марат Шакирзяновича, буквально на коленке, как говорится, посчитал и получается, что эти решения ускоряют все работы минимум на полгода. В целом строительная и дорожная отрасли все последние годы в регионе были и остаются драйверами нашего роста, развития территорий, инфраструктуры и улучшения благосостояния граждан.

Но мы прекрасно понимаем, Владимир Владимирович, для того чтобы двигаться комплексно и быстро, важна активность и самого региона. В частности, по опыту, который есть на федеральном уровне, у нас создан и успешно работает отдельный институт развития – Корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов. Корпорация формирует новые земельные участки (Вы только что обращали на это наше внимание) для застройки с необходимой инфраструктурой, в том числе и для индивидуального строительства жилья, а также сопровождает каждого застройщика и совершенствует нормативку. Например, разрешение на строительство жилья можно в Ульяновской области получить в течение семи дней, а буквально на следующий месяц мы планируем выйти на пять дней. Градостроительные планы выдаются в течение 15 дней.

Отдельная поддержка у нас есть и для инвесторов, которые готовы реализовывать проекты комплексной жилой застройки. Мы подготовили закон в Ульяновской области о масштабных инвестиционных проектах жилищного строительства, устанавливающий форму государственной поддержки застройщиков, реализующих комплексное жилищное строительство.

Кроме этого, мы успешно реализуем проекты реновации жилья. На сегодня в эту программу включены 427 многоквартирных жилых дома, а также площадки, на которых до 2024 года мы уже строим либо будем строить около 200 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом, жилищные условия смогут улучшить более 11 тысяч человек.

Что касается спроса, то у нас также несколько направлений движения, в том числе и параллельно с теми решениями, которые принимаете Вы и Правительство Российской Федерации.

Я еще раз, пользуясь случаем, хочу сказать Вам огромное спасибо за замечательное решение по льготной ипотеке под 6,5 процента. Для нашего региона это очень серьезное подспорье. 2687 заявок жителями Ульяновской области уже подано. Мы Ваше решение дополнили своей программой «Губернаторская ипотека» с региональной поддержкой первоначального взноса, которой уже воспользовались 1522 семьи работников социальной сферы.

В дополнение к федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья мы запустили региональную адресную программу. В рамках этих двух программ мы переселим в ближайшее время почти 6 тысяч человек, почти 100 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда снесем.

Кроме этого, в качестве стимула жилищного строительства мы реализуем программы «Земский фельдшер», «Земский врач». А до конца года будет запущен еще один проект «Земский главный врач». Все они имеют ярко выраженный социальный характер, и выплаты по ним для граждан составляют от 1 до 3 миллионов рублей.

Нам удалось выработать приемлемое решение проблем обманутых дольщиков. Вы постоянно обращаете наше внимание на эту проблему. В нашей области создан фонд по решению проблем обманутых дольщиков, создано современное законодательство. В этом году из регионального бюджета на эти цели будет выделено 255 миллиона рублей, что позволит обеспечить квартирами 418 дольщиков. До конца года еще три проблемных дома также будут введены в эксплуатацию, а всего, Владимир Владимирович, в 2022 году мы снимем эту проблему, как и обещали Вам.

Наш опыт показывает, что еще больший синергетический эффект мы получаем, когда синхронизируем и взаимодополняем два национальных проекта, – «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Таким образом, мы добиваемся комплексного развития территории, связывая между собой внутриобластные точки роста.

Что касается этого проекта, то и здесь мы находимся также в плановом графике по всем направлениям. К 1 сентября, буквально через несколько дней, будут завершены на 95 процентов все мероприятия, запланированные на 2020 год. Нет никаких сомнений, что по итогам дорожного сезона мы достигнем все предусмотренные проектом показатели. По итогам реализации запланированных на 2020 год мероприятий доля областных дорог, соответствующих нормативам, достигнет уже 46 процентов, а в границах Ульяновской агломерации – 71,7 процента.

Кроме этого, благодаря национальному проекту на 100 процентов мы обновили парк специализированной дорожной техники. В дорожном строительстве мы применяем только современные технологии, поэтому я могу с уверенностью сказать, что дорожники могут увеличить объемы производства дорожных работ как минимум на 40 процентов.

Введенный в эксплуатацию в 2009 году благодаря лично Вашей поддержке и контролю президентский мост через реку Волга дал старт формированию нового федерального транспортного коридора. Благодаря этому новый импульс в своем развитии получили как Ульяновск, так и второй по величине город-регион Димитровград. Уже в этом году благодаря решению Министра Дитриха решился многолетний вопрос о передаче автомобильной дороги Ульяновск – Самара в федеральную собственность. А переход на федеральные нормативы содержания и ремонта существенно повысили уровень безопасности дорожного движения, увеличили пропускную способность дороги и улучшили качество дорожного покрытия.

Я напомню, Владимир Владимирович, что по Вашему поручению мы в Димитровграде построили крупнейший в стране и одни из крупнейших в Европе федеральный Центр радиологической медицины, который дал толчок к тому, чтобы Димитровград соответствовал самым высоким требованиям по качеству жизни.

Активно развиваем социальную инфраструктуру в этом городе, строим жилье. Интерес к этой территории вырос не только у жителей нашего, но и других регионов. Поэтому совместно с Минтрансом мы сейчас решаем проблему вывода транзитного большегрузного транспорта из города Димитровграда путем строительства объездной дороги. Такую же идеологию – создание качественных транспортных коридоров – мы намерены применять и в областном центре.

В рамках национального проекта БКД мы запускаем программу «Мосты города» и намерены построить буквально до 2024 года четыре моста, до 2030 года – еще два, то есть не менее шести мостов в самом городе Ульяновске. А это позволит соединить нам новые микрорайоны, создать новые площадки для строительства, сформировать красивые рекреационные и парковые зоны.

Но есть одна проблема, которую мы своими силами пока решить не можем. Это расчистка русла реки Свияга. Здесь нам нужна будет помощь, которую мы, надеюсь, получим от нашего Правительства.

Очень правильно, Владимир Владимирович, что Вы приняли решение дополнить национальный проект пятым федеральным проектом «Мосты и путепроводы». Очень важно. Спасибо Вам огромное.

Владимир Владимирович, также спасибо и Вам, и Михаилу Владимировичу за выделение в регионы дополнительно 100 миллиардов рублей в рамках проекта БКД. Мы получили в Ульяновской области 940 миллионов, а это позволило ускорить работу по строительству, например, левобережной развязки Президентского моста, благодаря чему объект будет введен в эксплуатацию уже буквально меньше чем через год, с опережением графика. Почти 200 тысяч моих земляков существенно улучшат качество своей жизни.

Владимир Владимирович, считаю, что это очень хороший опыт – дополнительно финансировать из федерального бюджета объекты капитального и дорожного строительства, которые регионы готовы завершать опережающими темпами досрочно.

И еще буквально один результат – это обновление пассажирского транспорта. Также в этом году нам удается обновить парк трамваев. Для нас это важно, так как масштабного обновления электротранспорта не было последние 40 лет. Одновременно по аналогии с федеральной программой из областного бюджета мы оказываем поддержку перевозчикам и на приобретение автобусов среднего класса на газомоторном топливе. Половину затрат по обслуживанию договоров лизинга регион принимает на себя. Таким образом, только в этом году будет обновлено не менее 100 единиц подвижного состава. Благодаря всему комплексу проводимых мероприятий смертность на автодорогах региона, Владимир Владимирович, снизилась на 28 процентов. Мне представляется, что это самый важный показатель эффективности национального проекта.

Завершая свое выступление, хочу пригласить Вас, Владимир Владимирович, посетить Ульяновскую область и увидеть своими глазами то, о чем я Вам только что сейчас доложил.