В Ульяновске КПРФ лишилась уже шестерых кандидатов в депутаты гордумы, выдвинутых партией. Областной суд отказал им в удовлетворении апелляционных жалоб на решения Ленинского районного суда, отменившего регистрацию по искам кандидатов от партии «Коммунисты России». Основная претензия истцов в том, что кандидаты от КПРФ при регистрации предоставили в качестве документа о выдвижении выписку из постановления партконференции, а не само постановление. В КПРФ считают решение незаконным и готовят кассационные жалобы, однако не уверены, что кассационная инстанция успеет их рассмотреть до дня выборов. Эксперты считают, что у КПРФ есть шансы отменить решения райсуда, но, скорее, только в Верховном суде, пишет “Коммерсантъ“.

В четверг Ульяновский областной суд рассмотрел пять апелляционных жалоб кандидатов в депутаты гордумы Ульяновска от КПРФ, лишенных регистрации по искам кандидатов от «Коммунистов России». В удовлетворении четырех суд отказал кандидатам от КПРФ, согласившись с выводами районного суда. Еще по одному делу кандидат от «Коммунистов России» неожиданно и без объяснения причин отозвал свой иск, в связи с чем решение районного суда было отменено и кандидат от КПРФ сохранил свою регистрацию.

Ранее, во вторник, областной суд уже рассмотрел четыре апелляционные жалобы кандидатов от КПРФ. По двум он согласился с решением районного суда, по двум делам истцы от «Коммунистов России» отозвали свои иски, также не называя причин.

В КПРФ считают, что происходящее — это согласованные действия горизбиркома и управления внутренней политики администрации губернатора с целью исключения из предвыборной гонки кандидатов от КПРФ.