Получение госуслуг можно будет совместить с походом в банк или на почту, проверкой состояния своего счета или оплатой услуг связи. Госуслуги будут доступны как при очном визите, так и в электронном виде. Законопроект с поправками в закон о госуслугах Минэкономразвития внесло на рассмотрение в правительство.
 Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Документ нацелен на то, чтобы сократить взаимодействие с органами власти до минимума, отметил замглавы Минэкономразвития Алексей Херсонцев. Большинство услуг будут оказываться в проактивном формате – гражданину достаточно будет дать согласие на едином портале госуслуг.

Сейчас подобный формат оказания услуг уже используется – например, для получения материнского капитала больше не нужно писать заявления. Если у молодых родителей оформлена учетная запись на портале госуслуг, сертификат автоматически поступает в их личный кабинет из Пенсионного фонда России. Теперь проактивными станут и другие услуги.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает переходить к реестровой модели услуг. Это означает, что больше не нужно будет получать бумажные версии документов и хранить их дома. Все будет происходить в электронном формате. “Для проверки сведений в реестре органы власти не будут требовать с заявителя предъявления указанного документа, а только сведения, которые в нем содержатся”, – пояснили в пресс-службе министерства.

Оцифровать и перевести существующие документы граждан в личный кабинет на портале госуслуг теперь можно будет в МФЦ. Сотрудники центров, согласно новым поправкам, будут проводить такие процедуры и консультировать граждан по работе на портале госуслуг.

Законопроект подготовлен во взаимодействии с Минкомсвязью, уточнили в минэкономразвития, в рамках нацпрограммы “Цифровая экономика”. По словам разработчиков, документ вступит в силу сразу после подписания.