“В результате вынужденных жёстких ограничений произошло сокращение объёмов производства в ключевых отраслях региональной экономики. По итогам 6 месяцев 2020 года значение индекса промпроизводства в Ульяновской области составило 87,9%. Если сравнить с другими субъектами округа, то в наиболее выгодном положении оказались те, где доминирующую роль играет производство пищевых продуктов или добыча полезных ископаемых и их переработка. Основную долю в экономике Ульяновской области занимают два вида деятельности – «Производство компьютеров, электронных и оптических изделий» (19%) и «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» (16%). Предприятия из этой сферы крайне зависимы от экспорта, внутреннего рынка им не достаточно. Соответственно, в условии закрытых границ эти предприятия не имели возможности производить отгрузку товаров и работали «на склад». Наиболее сложными для промышленных предприятий Ульяновской области были март и апрель 2020 года, но уже с мая отмечается положительная динамика показателя по сравнению с 2019 годом (97,8% против 97,5%). Самые свежие статистические данные по итогам 7 месяцев свидетельствуют, что индекс промпроизводства в Ульяновской области вырос на 2,4% и составляет 90,3%. В целом завершение 2020 года нами прогнозируется на уровне прошлого года с индексом промышленного производства на уровне 100%.

Можно сказать при этом, что бизнес-активность в целом снизилась незначительно. Хочу отметить, что Ульяновская область находится среди регионов, где произошло минимальное снижение числа субъектов бизнеса во время пандемии. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 41,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Этому способствовало, в том числе и решение Губернатора о введении комплекса мер поддержки. В период ограничений требовалось максимально снизить издержки бизнеса, помочь предпринимателям сохранить своё дело и не потерять деловых партнёров. Экстренные меры поддержки наиболее пострадавших отраслей были полностью синхронизированы с решениями Правительства России.

Среди экстренных мер можно выделить:
– приостановку всех проверок региональными органами контроля в отношении субъектов МСП
– отсрочку до 1 января 2021 года оплаты аренды за пользование государственным и муниципальным имуществом
– возмещение части затрат в связи с вынужденным простоем предпринимателям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом и (или) являющимся владельцами объектов транспортной инфраструктуры в границах территории Ульяновской области
– продление сроков уплаты налога по упрощённой системе
– возмещение субъектам МСП из пострадавших отраслей 50% затрат по аренде коммерческой недвижимости и оплате коммунальных услуг.

Кроме того, принят пакет законов, устанавливающих в 2020 году для налогоплательщиков-собственников приоритетных торгово-инфраструктурных объектов пониженные ставки налога на имущество организаций в случае снижения стоимости арендной платы для арендаторов, введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Сегодня в качестве самозанятых в Ульяновской области уже зарегистрировалось 1872 человека. До 1 рубля снижена стоимость патента в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, отнесённых к наиболее высокорисковым и нуждающимся в дополнительных мерах поддержки.

Также мы увеличили объём льготной финансовой поддержки субъектов МСП (350,0 млн рублей – областной бюджет Ульяновской области, 117,97 млн рублей – федеральный бюджет) и снизили размеры финансового обеспечения заявок и исполнения государственного контракта при участии малого и среднего предпринимательства в государственных закупках”, – рассказал глава регионального правительства Александр Смекалин.