Новая услуга станет доступной с 1 сентября в центрах «Мои Документы» во всех муниципальных образованиях региона. В Ульяновске – на ул. Гончарова, 11, в Димитровграде – на пр. Ленина, 16а. Ею могут воспользоваться граждане с долгами от 50 до 500 тысяч рублей.

Вопросы предоставления новой услуги 28 августа обсудили в режиме видеоконференцсвязи с представителями Института развития МФЦ, Министерства экономического развития России, ЗАО «Интерфакс», а также МФЦ других регионов.

Напомним, упрощенный порядок внесудебного банкротства введен в России по поручению Президента Владимира Путина. Для получения услуги нужно подать заявление, список всех кредиторов, размер долга каждому из них, а также представить документ, подтверждающий личность и место жительства или пребывания.

В случае принятия положительного решения о внесудебном банкротстве гражданина по упрощенной схеме, специалисты МФЦ разместят информацию о нем в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в течении четырех рабочих дней. После этого начнется процедура внесудебного банкротства, которая продлится полгода. По ее завершении гражданин освобождается от всех обязательств, указанных в заявлении. Государственная пошлина за предоставление услуги не взимается.