За сутки в отделы полиции региона поступило четыре сообщения от пострадавших в результате мошеннических действий. Потерпевшие лишились своих сбережений на общую сумму более 400 тысяч рублей.

В Засвияжский отдел полиции обратился мужчина, 1967 г.р. Потерпевший поверил лжесотрудникам банка и, желая обезопасить свой счет, сообщил злоумышленникам все необходимые данные карты и код из смс – сообщения. Мошенники так убедительно разговаривали с ним, что у мужчины даже не появилось сомнения, что его могут обмануть. В результате злоумышленникам удалось завладеть денежной суммой в размере 199 тысяч рублей.

В этот же день в дежурную часть МО МВД России «Павловский», обратилась жительница р.п. Павловка, 1988 г.р. Мошеннику также удалось войти в доверие к потерпевшей аналогичным способом и похитить у нее денежные средства в сумме 183 тысяч рублей.

Ваш телефонный номер победил в конкурсе!», «Ваши родственники в беде, они просили, сообщить вам…», «Сейчас ваша карта будет заблокирована!», – в средствах массовой информации неоднократно сообщалось, что именно с этих фраз начинают работать злоумышленники. Несмотря на постоянные предостережения, кто – то все же продолжает поддаваться на их уловки и лишается своих сбережений.

Получив подобный звонок с сообщениями о якобы блокировке карты, получения выигрыша и других сомнительных услуг, немедленно прекращайте разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости и владеет информацией о потерпевшем. Поскольку мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение граждан, есть риск передачи запрашиваемой ими информации и хищения в последующем денежных средств.

Запомните! Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, ее номер, срок действия, код на обратной стороне, ФИО владельца карты, а тем более пин-код. Если от вас пытаются получить такую информацию, сразу прекращайте разговор. Перезвоните по телефону «горячей линии» банка, который всегда указан на карте, либо посетите ближайшее отделение банка.

Для предотвращения мошенничеств также не рекомендуется распространять в сети Интернет сведения о ваших мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным и личной информацией.