28 августа Ульяновский областной суд закончил рассмотрение апелляционных жалоб кандидатов в депутаты гордумы Ульяновска от КПРФ, лишенных регистрации решением Ленинского районного суда по искам кандидатов от партии «Коммунисты России». В удовлетворении шести апелляционных жалоб областной суд отказал, согласившись с решением районного. С этого момента решение районного суда вступило в силу, и кандидаты от КПРФ лишены регистрации.

Ранее, во вторник и четверг, апелляционная инстанция согласилась с решением районного суда еще по шести кандидатам. Таким образом, КПРФ лишилась своих кандидатов в 12 из 40 одномандатных округов.

Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин утверждает, что иски — это «правовой ответ партии на хулиганские выходки КПРФ», но в партии решили «пожалеть» часть кандидатов и поэтому несколько исков отозвали. В КПРФ уверены, что «все это решалось в других кабинетах».

В КПРФ готовят кассационные жалобы, но опасаются, что до дня голосования их могут не успеть рассмотреть, поскольку облсуд намерен выдать свои решения по апелляциям только 2 сентября.