31 августа в Ленинском районном суде прошло очередное заседание по фармделу. Первой дала присягу заместитель главного врача 4 больницы Марина Гордеева.

Свидетеля Гордееву настолько запутали и запрессовали, что в конце допроса у пожилой женщины на глаза наворачивались слезы. Вопросы были о так называемых совместных закупках, – сообщает корреспондент портала 73регион.онлайн.

В ходе заседания Гордеева подтвердила, что совместные закупки навязывались региональным минздравом, что победитель электронных торгов был заранее известен, и что медикаменты, перевязочный материал и дезсредства закупались по завышенным ценам.

Следующей показания давала экс-главный врач поликлиники №2 Елена Ледяева, которая целиком поддерживала подсудимых.

Свидетель пояснила, что никто на главрачей и на нее в частности никогда не давил, что все медики поддерживали решения регионального минздрава и что лично она уверена в том, что цена на медицинские позиции в совместных закупках практически не отличалась от самостоятельных, – корреспондент 73регион.онлайн.

После этого прокурором был зачитан телефонный разговор между Ледяевой и председателем МИАЦ (медицинского информационно-аналитического центра) Андреем Алабиным. В телефонном разговоре Ледяева была крайне недовольна совместными закупками и утверждала, что некоторые позиции им навязывают. Алабин говорил ей, что это указание сверху.

Свидетельница пояснила, что очевидно речь шла о каких-то допущенных ошибках в документации, которые потом были устранены. Однако, самого этого разговора и подробности она не помнила.

В перерыве подсудимый Абдуллов подошел к журналистам и заговорщически произнес: «Видите, те свидетели, которые не на крючке у ФСБ, говорят правду. Остальные все на крючке».

После перерыва показания стал давать главврач наркологического диспансера Михаил Белянкин. Он рассказал о том, что в основном все главврачи были против совместных закупок, что цены были значительно завышены на все позиции, что победитель торгов был известен заранее, что ОАО «Ульяновскфармация» лоббировали региональные министры и что Игорь Тихонов на еженедельном совещаний врачей говорил о необходимости поддерживать ОАО «Ульяновскфармация». Кроме того, по его словам, те врачи, которые высказывались против совместных закупок, были уволены. «Я тоже боялся за свое рабочее место. Поэтому не высказывался против совместных закупок», – пояснил он.