Особенности Дня знаний этого года – несколько линеек с распределением потоков учащихся, недопуск родителей в школы и отсутствие учебного процесса.  Уроки начнутся только 2 сентября. По рекомендациям Роспотребнадзора в школах организуют несколько входов, на которых студенты медколледжей и медфаков будут  измерять температуру. Если у ребенка выявят признаки ОРВИ, медработник обязан изолировать его в медкабинете, вызвать родителей и сообщить об этом в территориальную поликлинику. Губернатор заявил, что если у учащегося определится COVID, на двухнедельный карантин уходит весь класс. Если таких классов в школе несколько – учебное учреждение закрывается и переходит на дистанционное обучение. Также Министерство просвещения и воспитания начнет учет детей, которые выезжали за пределы региона после 15 августа или только планируют выехать.

Согласно разработанным профильным ведомством карточкам (опубликованы ниже) среди главных особенностей учебного процесса –  очное обучение, наличие перемен,  необходимость носить маски и перчатки  только сотрудникам пищеблоков, двухнедельная самоизоляция всего класса при обнаружении случая ковида, проведение физкультура минимум в течение двух месяцев на улице, отдельные кабинеты для каждого класса, за исключением уроков химии и технологии. Министр просвещения Наталья Семенова развеяла слухи из соцсетей, что детям в течение учебного дня не разрешат выходить из класса на перемены и в туалет.

“В школу 1 сентября мы не заходим, приходим учиться 2 числа. Предусмотрено несколько входов с термометрией. Закрепили студентов медколледжей и медвузов. Если ребенок с температурой, то его изолируем до прихода родителя. Также за каждым классом закреплен отдельный кабинет. Минимум два месяца физкультура будет проходить только на улице. Труды и химия тоже будут проводиться в отдельных кабинетах. В сети и чатах появилась информация, что детей из классов не будут выпускать на перемены и в туалет – это неправда. Перемены будут, дети должны отдыхать. В каждом кабинете будут три графика: уборки, проветривания и рециркуляции воздуха. В это время дети будут выходить на перемены. Все массовые мероприятия мы исключаем. Питаться дети будут в школьном кафе. Жестких требований на разделение учащихся  там не предусмотрено. Расписание составлено так, чтобы параллели не пересекались. Жестких требований по ношению масок и перчаток детьми нет. СИЗы должны быть у работников пищеблоков. Рециркуляторы в школы закуплены, но не в полном объеме. В каких-то школах есть только на входе”, – сообщила чиновник в понедельник на штабе по развитию региона.

Губернатор Сергей Морозов отдельно отметил, что “если раньше к кашлю и соплям относились снисходительно, то сейчас не тот случай”. Если ребёнок заболел, будь-то учащийся детского сада или школы, теперь родитель обязан сообщить об этом воспитателю и учителю. Возврат к учебному процессу – только со справкой об эпидокружении с указанием диагноза. Если у одного ребенка в классе выявлен коронавирус, весь класс уходит на двухнедельный карантин, если таких классов несколько (сколько – не уточняется), то образовательная организация полностью переходит на дистанционное обучение. которые выезжали за пределы Ульяновской области после 15 августа или планируют выехать.