Исследовательское агентство «ПромРейтинг» представило итоги статистического обследования поискового поведения пользователей сети интернет. В работе (через сопоставление доли специфичных запросов, объединенных тематикой криминальной субкультуры, к географии пользователей) выделели регионы с максимальным и минимальным интересом к информации о движении АУЕ*. По данным агентства, тематика АУЕ* в европейской части РФ больше всего интересует жителей Ульяновской области, Оренбургской области и Республики Татарстан.

Запрещенное в России движение АУЕ* (расшифровывается как «Арестантский уклад един» или «Арестантское уркаганское единство») насчитывает более 34 тысяч сторонников в 40 регионах страны. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Самыми активными участниками движения являются подростки в возрасте 13−17 лет. Как такового лидера у АУЕ* нет, но есть «смотрящие» в различных населенных пунктах, сообщает издание.

7 августа Верховный суд России признал АУЕ* экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Действия сторонников попадают под статью «Организация экстремистского сообщества». Максимальное наказание за это нарушение составляет 12 лет лишения свободы.

*АУЕ — экстремистская организация, запрещенная в России.