31 августа в Ленинском районном суде прошло очередное заседание по фармделу. Свои показания дали трое свидетелей со стороны обвинения.

Первой допросили заместителя главврача больницы №4 Марину Гордееву. По данным портала “73 регион”, Гордеева подтвердила, что “совместные закупки навязывались региональным минздравом, что победитель электронных торгов был заранее известен, и что медикаменты, перевязочный материал и дезсредства закупались по завышенным ценам”.

Второй свидетель – бывший главврач  поликлиники №2 Елена Ледяева – поддержала подсудимых. Однако прокурор внес ходатайство об оглашении телефонных переговоров между Ледяевой и председателем медицинского информационно-аналитического центра Андреем Алабиным. По данным СМИ, из их диалога было понятно, что “последняя [Ледяева] была крайне недовольна совместными закупками и утверждала, что некоторые позиции им навязывают. Алабин говорил ей, что это указание сверху”.

В ожидании следующего свидетеля подсудимый Рашид Абдуллов [бывший министр здравоохранения региона] произнес журналистам следующее: «Видите, те свидетели, которые не на крючке у ФСБ, говорят правду. Остальные все на крючке».

Третий, ключевой свидетель – главрач наркологического диспансера Михаил Белянкин. “Он рассказал о том, что в основном все главрачи были против совместных закупок, что цены были значительно завышены на все позиции, что победитель торгов был известен заранее, что ОАО «Ульяновскфармация» лоббировали региональные министры и что Игорь Тихонов на еженедельном совещаний врачей говорил о необходимости поддерживать ОАО «Ульяновскфармация»”, – пишет “73 регион”.