Прокуратура области проанализировала результаты работы правоохранительных структур и уполномоченных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования. Так, наиболее распространенными остаются незаконные рубки леса. С января по июль 2020 года по факту рубок были возбуждены 44 уголовных дела, в том числе 19 – по материалам прокурорских проверок.

Пресечены факты непринятия областным министерством природы и цикличной экономики мер к 24 арендаторам лесных участков, имевшим задолженность по арендным платежам на сумму более 6 с половиной миллионов рублей.

Патрулирование лесов сотрудниками подведомственных Минприроды лесничеств выполнялось ненадлежащим образом, что не позволяло пресекать неправомерную заготовку древесины. По мнению прокуратуры, этому способствует недостаточная укомплектованность штата лесных инспекторов.

За 7 месяцев прокурорами выявлено 15 незаконных рубок древесины, «не замеченных» сотрудниками лесничеств. Так, должностными лицами ПСУ «Ульяновское лесничество» не выполнялось патрулирование в ряде выделов Ундоровского и Ульяновского участковых лесничеств, что не позволило им своевременно обнаружить нанесение лесному фонду ущерба на сумму 1,2 млн. рублей.

Лесничествами не осуществлялся должный контроль функционирования лесопользователей. В деятельности 3 из 5 имеющихся на территории Кузоватовского лесничества арендаторов лесных участков прокуратурой были выявлены нарушения законодательства, оставшиеся без внимания со стороны лесничих.