В среду бывший экс-министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин провел первый рабочий день в должности ио замглавы Ульяновска. Первый пост в соцсетях он посвятил выезду в Заволжский район: вместе с главой местной администрации Владиславом Игониным общались со старшим по дому №1 по проспекту Генерала Тюленева. Прилегающая к зданию территория не ремонтировалась ни разу и находится в удручающем состоянии. В целом по предварительным расчётам на благоустройство всех дворов многоквартирных домов, а также в частном секторе Ульяновска нужно не менее 1,8 млрд рублей, сообщил чиновник.

Цитируем:

“В течение нескольких лет в Ульяновске проводится благоустройство в рамках нацпроектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автодороги», областных и муниципальных программ. В целом, на асфальтирование дорог, тротуаров и дворов в этом году было выделено порядка 1,5 млрд рублей. Ещё одним немаловажным фактором является активность жителей, которые своим решением принимают участие в данных программах, создают органы территориального общественного самоуправления, привлекая муниципальные и областные средства для преобразования мест своего проживания. Но работы в данном направлении предстоит ещё очень много: жители справедливо требуют ремонта внутриквартальных и придомовых проездов.
Сегодня вместе с главой администрации Заволжского района Владиславом Игониным пообщались со старшим по дому №1 по проспекту Генерала Тюленева Алексеем Назаровичем Орловым. Это один из первых построенных в Новом городе домов, ему уже 40 лет, прилегающая территория не ремонтировалась ни разу и находится в удручающем состоянии. Мы решили помочь местным жителям, и уже с 4 сентября бригада МБУ «Дорремстрой» начнёт здесь карточный ремонт. Разбитые внутриквартальные дороги – наша общая беда.
По предварительным расчётам, на благоустройство всех дворов многоквартирных домов, а также в частном секторе Ульяновска нужно не менее 1,8 млрд рублей. Это очень серьёзные средства, поэтому муниципалитет обращается за поддержкой к региональному и федеральному правительству. Губернатор Сергей Морозов требует использовать комплексный подход при ремонте дворов, как это делается при ремонте дорог. То есть приводить в порядок и расширять проезды для автотранспорта, обустраивать тротуары и парковочные площадки, обновлять зелёные насаждения – сносить старые деревья и сажать новые, протягивать сети освещения, устанавливать детские, спортивные площадки, скамейки, урны, декоративные заборчики и другие малые архитектурные формы.

В течение сентября мы подготовим трёхлетнюю программу ремонта дворов. В 2021 году планируем привлечь для реализации этой цели порядка 500 млн рублей, а в 2022-23 годах ещё больше нарастить темпы работ. Источниками их финансирования может являться проект «Формирование комфортной городской среды», региональный дорожный фонд и программа поддержки ТОС, в рамках которой жители модернизируют свои дворовые пространства по собственным проектам”.