В нашу редакцию поступил вопрос от родителей из школ №20 и 79 Заволжского района по поводу проведения всероссийских проверочных работ, которые не состоялись в апреле из-за пандемии коронавируса. Жители Ульяновска переживают, что дети после 5-месячного перерыва в учёбе напишут их на неудовлетворительные оценки, которые затем будут выставлены в журналы.

В сентябре-октябре в школах пройдут Всероссийские проверочные работы, которые из-за пандемии и вынужденного дистанта не состоялись в апреле. ВПР проведут после 5-месячного перерыва в учёбе, и многие родители заволновались: как ВПР повлияют на итоговые отметки I четверти (I триместра). В документах, которые регламентируют проведение ВПР, содержится разъяснение – отметки за выполнение заданий ВПР в журнал не ставятся, но по факту многие учителя ставят отметки в журнал как текущие, и они влияют на итоговый результат четверти или триместра наравне со всеми прочими отметками. Разъясните, должны ли отметки за ВПР выставляться в журнал? И куда можно будет обратиться с фактами нарушений?, – спрашивают родители.

В региональном министерстве просвещения и воспитания сообщили, что “диагностика” в виде ВПР послужит лишь для корректировки образовательной программы, а оценки за нее выставляться не будут.

–  Многие родители сейчас переживают, что их дети отстанут от программы и, возможно, станут в будущем учиться хуже. Поэтому в начале учебного года будет проведена “диагностика” в виде Всероссийских проверочных работ, которая позволит увидеть насколько школьники усвоили материалы обучаясь в дистанционном режиме весной этого года. Оценки выставляться не будут. По итогам ВПР учителя при необходимости смогут скорректировать образовательную программу, а также оказать методическая помощь ученикам. Узнать подробную информацию по проведению ВПР в регионе можно по номеру телефону 8(8422) 21-42-48, – сообщают в министерстве.