Губернатор Сергей Морозов поручил региональному Минпросвещения проработать вопрос о законодательном закреплении приоритетного права приема в региональные образовательные организации (губернаторский лицей и другие) детей, воспитывающихся в малообеспеченных и многодетных семьях. Этот вопрос обсуждался на встрече с уполномоченным по защите прав детей Екатериной Смородой.

Также обсудили вопросы оказания поддержки семьям с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями. Сморода разработала региональную программу, которая  содержит перечень дополнительных мер  поддержки – транспортные услуги, няни, помощники, «передышка», обучение уходу, выездные медицинские бригады и др.

В-третьих, Морозов поддержал инициативу о необходимости ежегодного замера Индекса детского благополучия в регионе. По словам омбудсмена, это позволит на основе анализа данных “вырабатывать системные управленческие решения в интересах детей”. Работать по данной теме будут с фондом Тимченко.

По итогам обсуждения вопроса о реализации в регионе проекта «Нулевой детский травматизм» поддержана инициатива разработать региональную концепцию безопасности детей.