Пациент страдал хронической болезнью почек несколько лет и находился на лечении перитонеальным диализом около года. В августе врачи Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи пересадили ему почку, операция прошла успешно.

«В качестве донора выступил его отец. Операция донорская нефрэктомия длилась два часа. После чего донорская почка была трансплантирована реципиенту. Функция трансплантата немедленная. Донор был выписан на десятые сутки. Реципиент на двадцатые: в эти дни медицинские специалисты отслеживали функционирование пересаженной почки, проводили необходимые исследования. На данный момент мужчина находится на амбулаторном наблюдении нефрологов. Надо отметить, что качество жизни и степень реабилитации, достигаемые у пациентов с пересаженной почкой, намного выше, чем у пациентов на гемодиализе», – говорит сердечно-сосудистый хирург ОКЦСВМП имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Илья Ильин.

Специалисты Центра заверяют, что готовы принять всех желающих на родственную трансплантацию почки, а также поставить в лист ожидания трупной почки. По всем вопросам необходимо записаться на приём к нефрологу в поликлинику Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова по телефону: 44-32-17, 44-32-24