Только по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года в регионе планируется построить, реконструировать и отремонтировать трассы общей протяженностью порядка 145 км.
Также на средства областного и муниципальных бюджетов ведутся работы по обустройству подъездных путей, территорий около медицинских и образовательных учреждений, строительство мостовых переходов.
В настоящее время работы на объектах практически завершены, ведется приемка участков и взятие проб асфальтобетона на оценку качества выполненного ремонта.

«Дорожно-строительный сезон подходит к концу, сейчас мы уже подводим итоги с учетом первоначального плана и дополнительных участков, которые удалось привести в порядок благодаря федеральной поддержке и выделению дополнительных денежных средств. Кроме ремонта областных магистралей, улично-дорожной сети Ульяновска перед нами стоит задача обустроить подъездные пути, территории около медицинских и образовательных учреждений, построить мостовые переходы. Реализовать планы помогает национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. Сейчас нацпроект рассчитан до 2024 года и может быть продлен до 2030. Главное, что жители видят его результаты», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства промышленности и транспорта региона, работы завершены на участках автодорог в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Сенгилеевском, Цильнинском, Майнском, Мелекесском, Базарносызганском, Новоспасском, Николаевском районах. На остальных объектах дорожникам осталось завершить укладку верхнего слоя асфальтобетона, выполнить отсыпку обочин, нанести разметку, установить знаки.

«В области приводят в порядок капиталоемкие объекты, срок их сдачи по контракту обозначен до конца ноября. Это масштабные проекты, среди которых строительство автодороги Цивильск – Ульяновск – Новая Воля, моста через реку Борла, реконструкция кольцевой развязки в Инзе. На всех объектах строго контролируется качество выполнения работ. Применение дорожно-строительных материалов, не соответствующих требованиям нормативной документации и ГОСТ, не выявлено», – рассказал и.о. Министра промышленности и транспорта региона Евгений Лазарев.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году Ульяновская область получила дополнительные средства из федерального бюджета в размере 340 млн рублей. Они направлены на ремонт девяти участков региональных дорог и объектов в Ульяновске.

«Наш регион успешно выполняет первоначально заданный план по ремонту трасс, подрядчики соблюдают графики работ, и по предварительным итогам мы достигаем показатели, установленные нацпроектом БКАД в Ульяновской области в этом году. Благодаря этому федеральный центр принял решение выделить региону дополнительное финансирование на дорожные работы. В Ульяновске были определены участки по улицам Октябрьская, Гагарина, Дворцовая, Наганова и на Московском шоссе. Всего по городу приведут в нормативное состояние объекты общей протяженностью 28 км», – прокомментировал и.о. первого заместителя главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Также в 2020 году из резервного фонда Правительства Ульяновской области по противодействию COVID-19 выделено 250 млн рублей на ремонт пяти участков автомобильных дорог на подъездных путях к медицинским учреждениям общей протяженностью 14 км.