Экологическая акция состоится на территории региона с 8 по 13 сентября. Мероприятия будут приурочены к проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Субботники на береговых линиях проводятся два раза в год по поручению губернатора Сергея Морозова, сама акция проходит с 2012 года.

«В течение недели во всех муниципальных образованиях региона организуется очистка от бытового мусора и сухих веток берегов водных объектов – рек, озёр, прудов и ручьёв. В этом году первая такая акция прошла в мае. Тогда в субботниках приняли участие порядка двух тысяч человек, очищено от мусора 13 км береговой полосы, убрано 218 куб. метров мусора. Мы приглашаем всех желающих принять участие в субботниках», – рассказала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Так, 11 сентября массовые субботники пройдут в муниципальных образованиях региона.

В Ульяновске мероприятия по очистке берегов Волги запланированы во всех районах города. Представители Министерства природы и цикличной экономики региона будут проводить уборку на берегу реки Волги между Императорским и Президентским мостами. Начало мероприятия в 14.00. Место сбора участников – улица Степана Разина (на пересечении со спуском от улицы Рылеева).

В мероприятии также примут участие сотрудники Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, отдела водных ресурсов по Ульяновской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления, ПАО «Сбербанк», студенты и преподаватели учебных заведений, а также общественность и волонтёры.

Необходимый инвентарь для проведения мероприятий будет предоставлен Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области. Кроме того, самые активные участники будут награждены благодарственными письмами профильного ведомства региона.

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области приглашает всех желающих принять участие в субботнике.