Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Ульяновску и еще 19 городам почетного звания «Город трудовой доблести». «За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», – подчеркнул глава государства.

Принять участие в конкурсе Российского военно-исторического общества могут профессиональные архитекторы и скульпторы: отдельные мастера или творческие коллективы.

Идеи архитектурно-художественного решения принимаются на специальной электронной платформе сайта Всероссийской организации: http://pm.histrf.ru. Там же можно уточнить подробности участия в проекте в разделе «Конкурсы».

Факты героизма ульяновцев в годы Великой Отечественной войны подтверждены многочисленными архивными материалами. В соответствии с указом Губернатора Сергея Морозова в регионе будет реализован комплекс мероприятий по увековечиванию памяти жителей, внесших свой вклад в Великую Победу. С текущего учебного года будут проводиться уроки исторической памяти в образовательных учреждениях по нескольким направлениям, включая промышленное производство, культурное развитие и медицину.

В настоящее время в Ульяновске продолжается общественное голосование по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести». Сделать свой выбор можно до 13 сентября включительно на территории учреждений, где расположены традиционные места для голосования.

«Я уверена, что ульяновцы не останутся в стороне и, получив такой буклет, придут и сделают свой выбор. Ведь голоса за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» отдали более 200 тысяч граждан. Этот проект нашел отклик среди множества граждан и поможет сохранить память об историческом подвиге наших земляков и передать ее молодому поколению», – сказала руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Людмила Князькова.

Принять участие в голосовании смогут все жители в возрасте от 14 лет. Достаточно прийти на участок с буклетом и паспортом гражданина РФ и опустить заполненный лист в специальный ящик. Работа участков будет организована со 2 по 10 сентября с 16.00 до 20.00, с 11 по 13 сентября с 8.00 до 20.00.