C 23 по 29 августа в Московской области прошел форум “Армия-2020”, где наш регион представил свои наработки, в том числе – для обороннопромышленного комплекса. По этой линии в 2019 году Ульяновская область отработала 30 контрактов на общую сумму более 65 миллиардов рублей.

Вспомним, какие на территории Ульяновской области есть предприятия оборонного комплекса, и что они производят.

«Авиастар»

Предприятие производит для Министерства обороны инновационные самолеты Ил-76МД-90А. В августе собрали первый фюзеляж Ил-76МД-90А по бесстапельной технологии на новой поточной линии. Ее проектная мощность составляет 18 воздушных судов в год. Количество военных самолетов, заказанных нашему предприятию, исчисляется десятками.

“УАЗ”

Министерство обороны ввело в строй новые патрульные «Патриоты» на территории гарнизонов округа. В подразделения военной полиции поступили новые автомобили УАЗ-396221. Технику использует не только военная полиция, но и мотострелковые подразделения. К примеру в Самарской области  прошли учения с подразделениями легкой
мотострелковой бригады, оснащенной пикапами на базе «УАЗ-Патриот», которые могут нести в своих кузовах пулеметы, гранатометы и противотанковые ракетные комплексы.

Ульяновский патронный завод

Завод выпускает и поставляет на внутренний и внешний рынки различные модификации автоматных и пистолетных патронов, а также патронов к крупнокалиберным пулеметам с различными видами пуль, включая самые инновационные. Всего производят 17 наименований боевых патронов к стрелковому оружию, включая патроны 14,5-мм и более 20 видов гражданских патронов. Выручка патронного завода за шесть месяцев 2020 года в два раза превысила АППГ.

НПО «Марс»

На предприятии разрабатывают современные в России системы управления, в том числе для нужд Военно-морского флота. Системы нужны для управления не только отдельными кораблями, но и целыми флотами. Вся продукция завода засекречена.

Ульяновский механический завод

Завод выпускает зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3» и «БукМ2Э», мобильные тренажеры для них и множество других средств ПВО. Предприятие выпускает всемирно известные системы и комплексы, как ЗСУ «Шилка», ЗПРК «Тунгуска», изделие «Орион», ЗРК «Бук». Продукция предприятия поставляется в десятки зарубежных стран.

Барышский мясокомбинат

Поставщик консервов для силовых структур по госконтрактам. БМК изготавливает консервы и индивидуальные рационы питания (ИРП) для Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, СВР. По итогам 2018 года выручка БМК составила 2,585 млрд рублей, чистая прибыль – 65 млн.