Надзорным органом установлено, что территории детских площадок в селах Жедяевка, Волостниковка, Лесное Никольское, Малая Кандала, Большая Кандала, Ертуганово, Старое Рождественно, Красная Река, Новиковка, Шмелевка, Грибовка, Русский Юрткуль, Прибрежное, Кременки, Дмитриево-Помряскино, Ясашное Помряскино, а также поселках Старая Майна, Лесная Поляна, Восход и Красная Поляна, на которых расположены качели и игровые комплексы с песочницами, не включены в реестр муниципального имущества. В результате этого, игровые комплексы не обслуживаются, а их ежегодные их осмотры не проводятся.

Прокуратурой также выяснено, что некоторые территории находятся в густых зарослях, что образует угрозу укусов клещей, являющихся переносчиками энцефалита и боррелиоза. Кроме того, отдельные элементы комплексов сломаны, на многих отсутствует краска.

“Прокурор Старомайнского района потребовал от глав администраций Жедяевского, Кандалинского, Краснореченского, Матвеевского, Прибрежненского и Урайкинского сельских поселений и МО «Старомайнский район» в представлениях незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц”, – сообщают в ведомстве.