Местные жители сообщили в соцсетях, что на улице Шолмова (около дома № 45) начали вести работы по засыпке пруда и углублению русла ручья, впадающего в Свиягу. Выкорчеваны и сломаны деревья с кустарниками. Какой-то информации по стройке в открытом доступе нет, рабочие на вопросы местных жителей ответить не смогли. Местный депутат прокомментировал, что идет стройка детсада и включился “за экологию”.

Жалоба местных жителей:
На ул.Шолмова в водоохранной зоне исторической поймы Свияги (где фауна и флора, не менее ценная, чем на Черном озере) предполагаем, что пытаются легализовать зону застройки на месте водного объекта и зоны зеленых насаждений общего пользования граждан. Начали вестись работы по засыпке нашего пруда и углублению русла ручья, впадающего в Свиягу. На водоеме более 20 лет насчитывается более 70 уток трех пород, обитают цапля и болотные черепахи, хатки ондатр. На живую засыпали часть водоема вместе со всей живностью (в камышах гнездились утки и птицы, хатки ондатр и пр), выкорчеваны и сломанный деревья и кустарники по берегам. На вопрос рабочему экскаватора, какие работы ведутся, имена и телефоны начальства, есть ли разрешения на работы, ответа не дает. Все скрывает и ссылается на начальство. Наш действующий депутат Денис Седов пообещал, что не позволит трогать водные объекты на водоохранной зоне Свияги. Кто поможет выяснить и дать ответ, что происходит и для чего ведутся эти работы?

Депутат УГД Денис Седов сообщил, что на этом месте ведется строительство детского сада. Народный избранник предложил приостановить строительство до момента получения итогового заключения и внесения изменений в документацию.


Мы взяли у депутата более развернутый комментарий:
Мы организовали встречу жителей с администрацией города, районной администрацией и подрядчиком. Я направил во все инстанции обращения. По состоянию на 3 сентября работы на объекте были приостановлены. На встрече не удалось получить проектной документации на строительство детского сада. Там планируется построить детский сад на 280 мест в рамках нацпроекта “Образование”. Жителям интересно, в какой части пруд будет засыпаться и где заключение природоохранной, что с животным и растительным миром. Однако эти данные представлены не были. Более того, на сегодня мы считаем, что этот объект требует охраны, несмотря на то, что он не стоит на учете. Ведь определенный зеленый фонд там уже образовался. Поэтому все законодательство по ФЗ должно быть на него распространено. На сегодняшний день там вырыт котлован, пострадали несколько деревьев. Фотографии мы отправили для расчета причиненного ущерба и в правоохранительные органы. Создана рабочая группа, следующая встреча состоится во вторник в районной администрации. Подрядчик и чиновники не смогли ответить на вопросы по документации, по экспертизе. Показать, где заканчивается участок для засыпки болотистой местности, нам не смогли из-за отсутствия документов. Ждем документацию. Отмечу, что по правилам землепользования, застройки и градплана, там находится зона жилой застройки. В этой части они ничего не нарушают, вопрос нарушения природоохранного законодательства, – сообщил Денис Седов.

Фрагмент кадастровой карты. Видим, что детсад “забирает” часть имеющегося пруда

Мы запросили дополнительную информацию в администрации города, но она уже едва ли что добавит. Имеем конфликт: идет строительство детского сада в том числе на месте части имеющегося пруда. Последний никак не учтен, находится не  в пойме, когда образовался – непонятно. Но уже стал частью ландшафта микрорайона и вполне обжит местными жителями. По хорошему власть должна была бы провести как минимум разъяснительную работу. Но к земле и к людям отнеслись примерно так же, как к стройматериалам.

Ниже фото местных жителей