Финансовая поддержка направлена на усовершенствование работы региональных операторов.
Область вошла в список девяти субъектов Российской Федерации на получение межбюджетных трансфертов для поддержки оказания услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти меры позволят продолжить выполнение целевых показаний проекта «Комплексная отрасль по обращению с ТКО» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Подача заявки от Минприроды Ульяновской области на получение финансовой поддержки проходила по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Более 100 млн рублей будет направлено для обеспечения бесперебойной работы регоператоров по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В период коронавирусной пандемии значительно выросла нагрузка на них, был пересмотрен график вывоза ТКО с целью недопущения захламления контейнерных площадок», – прокомментировала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Напомним, ранее при Минприроды Ульяновской области была создана рабочая группа с целью финансового обеспечения расходов, связанных с обеспечением непрерывной деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. В адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации направлена заявка на получение иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета областному бюджету Ульяновской области на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с ТКО в размере более 101 млн рублей. Сумма для каждого регоператора рассчитывалась исходя из необходимой валовой выручки.