Резонанс вокруг незаконной вырубки деревьев в Винновской роще персоналом МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» под строительство новой биатлонной базы с подачи неких лиц из ОГБУ «УСШОР по биатлону» вызвал интерес нашей редакции о количестве занимающихся биатлоном сравнительно с другими видами спорта. Начальник учебно-спортивного отдела из Министерства спорта Леонид Юманов, даже не дослушав наш вопрос, ответил, что самые массовые виды – игровые (футбол, хоккей, волейбол и тд). Это вполне предсказуемо. Добавим, что массовости “школьным” видам спорта (здесь же, например, и легкая атлетика) добавляет схема учета. Школьные физруки проводят допзанятия, обычно, именно по ним. И это идет в официальный зачет.

По данным профильного министерства, за три года (с 2017 по 2020) деятельности ОГБУ «УСШОР по биатлону» количество занимающихся выросло с 179 человек до 397 человек (данные на май 2020 г): на отделении биатлона – 341 человек, на отделении зимних видов спорта – 56 человек. На данный момент в школе занимаются: МСМК – 1 человек (Юрий Шопин), МС- 3 человека, КМС – 13 человек, 1 разряд – 20 человек, массовые разряды более 100 человек. Школа имеет “базы” в Ульяновске, Димитровграде и Барыше. По массовости вид – крепкий середнячок. Десятки видов спорта в регионе в плане массовости его опережают. На таком, же уровне, например, армрестлинг, некие “полиатлон” и “флорбол” или аэробика.

В таблице ниже представлено общее количество спортсменов по каждой отрасли, согласно собранным данным по форме 1-ФК. Форму заполняют юридические лица, включая общественные организации, осуществляющие деятельность по физической культуре и спорту. Согласно подсчетам, биатлонистов всего по области насчитывается 698 человек, чуть более половины из них занимаются в ОГБУ «УСШОР по биатлону» (см выше). По данным минспорта, другие биатлонисты занимаются в иных профильных учреждениях и др.

Численность спортсменов по видам спорта по данным за 2019 год в Ульяновской области.

(по форме № 1-ФК – сведения о физической культуре и спорте)

Всего в регионе насчитывается 78 спортивных отраслей, все они отражены на сайте минспорта. Самым массовым стал футбол – 18614 спортсменов, на втором месте волейбол – 14827 спортсменов, на третьем месте баскетбол – 12171 спортсменов.

Еще раз напоминаем, что планируют построить и вырубить:

300-страничная оценка воздействия на окружающую среду, подготовленная фирмой Левитаса предполагает, что под биатлон уйдет четверть всей территории ООПТ — 28 из 122 гектар. Планируется построить два тира — открытый на 16 позиций (2700 кв.метров) и закрытый на 7 (609 м2), административно-хозяйственное здание (1,5 тыс кв.метров), стартовый городок (стадион с зоной старта и зоной финиша площадью почти 2,5 тыс кв.метров), футбольное поле (2681 м2). Массовая вырубка, которая прошла (свыше 150 деревьев), оказалась не окончательной. Левитас пишет о необходимости сноса 189 деревьев: здесь не только клен, яблоки и вишни, на которых акцентирует внимание защитник проекта Александр Брагин, но и дубы, лиственница, ольха, тополь, липа и березы. Прогулочные дорожки в Винновке после реализации проекта для «незанимающихся спортом» будут закрыты, для пешеходов запроектировано строительство новой тротуарной сети.