В Ульяновской области рассчитывают в 2021 году получить федеральную поддержку на реконструкцию сооружения биологической очистки сточных вод. Речь идёт о сооружениях в правобережье Ульяновска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского губернатора.

Власти направили заявку на предоставление субсидии в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Минстрой России. По словам министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области Александра Черепана, реконструкция рассчитана на два года и предусматривает, в частности, полную модернизацию блока первичных отстойников, блока биологической очистки, электрощитовой и воздуходувной станции.

«Предполагается, что общий объем финансирования реконструкции очистных сооружений правобережья Ульяновска за два года составит 1,2 млрд рублей», — приводятся слова министра.
Реконструкцию планируется начать в 2021 году. Ожидается, что это позволит снизить на 60 тыс. куб/м в сутки объём сбрасываемых в Волгу неочищенных сточных вод.

Второй этап работ запланирован на 2023 год и предусматривает строительство станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод.

В настоящее время в федеральный проект включены очистные сооружения левобережья и правобережья Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда, Барыша и Инзы.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе совещания с членами федерального правительства, которое прошло под председательством президента Владимира Путина, попросил оказать федеральную поддержку по расчистке русла реки Свияга. План экологической реабилитации Свияги включает расчистку 27 км, предварительно затраты оценены в 400 млн рублей. Планируется, что в 2021 году будет разработана проектно-сметная документация, в 2022 году начнутся работы.